”Rotterdam”. Deux esquisses, crayon sur papier. Monogramme VR et dédié à Van Rijsselberghe.
Dim. 17 x 10,5 cm
SKU: 1906180024.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 120 / 200

  • #12

    Een vergulde houten ronde spiegel met houten zonnestralen.

    Un miroir de forme rond avec des rayons de soleil en bois.
    Dim. Ø 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #829

    Un grand crucifix en bois, Christ en plâtre polychrome. Réparation au bras. Fin années ‘30.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #336

    Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.

    Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.
    Dim. 137 x 87 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #341

    Een metalen vijfarmige kandelaar.

    Un chandelier à cinq bras.
    Dim. h 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #264
    Egard Wiethase
    Period: 1881-1965

    ”Nature morte, potiron, fleurs et melon”. Signé et daté 1922.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #569

    ”Danseuse”. Aquarelle sur papier. Une signature au verso: A. Heyboer.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #164

    “Ovaal damesportret.” Pastel op papier. Vroeg XIXde eeuw.

    ”Portrait de dame ovale”. Pastel sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #640

    Een eikenhouten hoekvitrine met gebogen kap, onderaan met een gemoulureerde deur en een lade.

    Une vitrine de coin en chêne avec corniche en chapeau gendarme, une porte moulurée et un tiroir.
    Dim. 187 x 80 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #199
    Peter van den Velde
    Period: 1634 - 1723

    “Navires hollandais et anglais près d’une ville côtière”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 50 x 57 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #728

    Un pique-fleurs en verre, figures de dames dans le décor en relief.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #54
    Van de Plaat

    “Vissersboten op het meer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche sur le lac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #122
    Theo Bogaert
    Period: 1915 - 2000

    ”Femme aux fleurs dans un paysage des Campines”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00