“Stilleven”. Pastel op bruin papier. Gesigneerd.
Hilde Hendrickx

“Nature morte”. Pastel sur papier brun. Signé.
Dim. 35 x 45 cm
SKU: 2504170699.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #699
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Hendrickx

  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #752
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549
    Hilde Hendrickx

    “La chambre d’ouvrage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘86.
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694
    Hilde Hendrickx

    “Bouquet de fleurs des champs” et “Nature morte aux fleurs”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 33 x 43 & 45 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #482
    Jos Hendrickx

    Drie ingekaderde studietekeningen op papier. Met atelierstempel.

    Trois études sur papier. Avec cachet d’atelier et encadrées.
    Dim. 18 x 17 & 18 x 25 cm
    Estimate: € 90 / 120

  • #499
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #14
    A. Degrave

    “Le Beffroi et les Halles aux Draps d’Ypres en flammes”. Petite aquarelle. Signée.
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #712
    M. Cockx

    “Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #729
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714
    Jan Wouters

    “Hooischoven”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1991.

    “Meules de foin”. Aquarelle. Signée et datée 1991.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #469

    Lot de trois miniatures persanes dont la plus grande avec texte du Coran au verso. XIXe siècle.
    Dim. 11 x 7,5 & 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #754
    Foujita

    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #417
    Val St. Lambert

    Een vaas van kleurloos kristal. Niet gemerkt.

    Un vase en cristal incolore. Pas de marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #396

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. b: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #10

    Een lot zilveren juwelen waaronder ringen, armbanden en halssnoeren.

    Lot de bijoux en argent dont bagues, bracelets et colliers.
    Dim. 299,35 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #767
    Ideal

    “Vibro-Massor”. Een wellnessmachine. Jaren ‘50.

    “Vibro-Massor”. Machine de massage des années 50.
    Estimate: € 40 / 60
  • #550
    Kenize en Arrogance

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 100 ml et de 50 ml, un flacon d’eau de toilette pour femme de 50 ml et un flacon d’eau de toilette “Dance” vaporisateur de 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Trois lampes à huile diverses dont deux en terre cuite et une en fonte.
    Estimate: € 30 / 35
  • #665

    Un ensemble de jardin en fer patiné blanc comprenant une table et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #352

    Un miroir en forme d’arcade en bois patiné doré.
    Dim. 114 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #362

    Een barokke spiegel van gebeeldhouwd notenhout.

    Un miroir en noyer sculpté de style baroque.
    Dim. 83 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #467

    Twee snuffbottles van geglazuurd steengoed.

    Deux flacons à parfum en grès à glaçure.
    Estimate: € 30 / 40
  • #794
    Val St Lambert

    Un vase en cristal taillé et une carafe art déco. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #782

    Deux chaises en bois beige patiné style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00