Dim. 25 x 17 cm
SKU: 0603180634.
Categories: Aziatisch, Grafiek.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #634
Estimate: € 120 / 200

  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #199
    James Ensor

    ”Les sept péchés capitaux” avec frontispice Les pêchés sont sous le contrôle de la mort”. Une série de huit eaux-fortes mises en couleurs. Signées dans la planche
    Dim. 9,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #652

    “Scherpenheuvel”. Een XVIIe eeuwse gravure. 1661.

    ”Scherpenheuvel”. Une gravure du XVIIième siècle. 1661.
    Dim. 45 x 47 cm.
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #229

    Une carte ancienne de 1565 de la ville d’Anvers, mis en couleurs en aquarelle.
    Dim. 272 x 131 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #159

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #524

    Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.

    Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #572

    Perzische tekening. Tijdperk Safawide.

    Un dessin persan. Période Safawide.
    Estimate: € 320 / 380
  • #620

    Een halssnoer van verschillende kleuren kwarts en gitte met zilveren slot.

    Collier en différentes couleurs de quartz et en jais. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 400
  • #661

    Deux plats en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #441

    Un lot d’objets en cristal comprenant un vase en cristal taillé mauve et un vase soufflé par Didier Sabo.
    Estimate: € 100 / 120
  • #145

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van dieren en bloemen.

    Un tapis Perse en laine noué à la main avec un décor d’animaux et de fleurs.
    Dim. 350 X 253 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #535

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 230 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #659

    Een serie van vier notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une série de quatre fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 180 / 240
  • #185

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,90 ct.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #179
    Francois Lamorinière
    Period: 1828 - 1911

    “Het naderende onweer in de omgeving van Oudenaarde”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    “L’approche de l’orage dans les environs d’Oudenaarde”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #205

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #528
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Elle ronfle”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”Elle ronfle”. Une statue en bronze patiné brun. Porte une signature.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 240 / 360

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00