Twee verschillende handgeknoopte wollen karpetten.
Mori & Afghan

Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
Dim. 143 x 122 & 169 x 131 cm
SKU: 1212170405.
Category: Tapijt.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #405
Estimate: € 60 / 80

  • #385

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque fait main en laine.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #340

    Twee kleine handgeknoopte wollen karpetten.

    Deux petites carpettes en laine. Nouées main.
    Dim. 193 x 130 & 133 x 114 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 213 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 333 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #335

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. x 273 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #639

    Dim. 364 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #594

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Kleine slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Petit usures.
    Dim. 328 x 226 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #630

    Dim. te meten
    Estimate: € 100 / 120
  • #311

    Un lot de douze porte-couteaux en métal argenté et deux différents modèles en verre. 28 pièces.
    Estimate: € 25 / 35
  • #595

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 172 x 249 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Een antiek handgeknoopt Perzisch tapijt. Slijtage.

    Tapis persan ancienne en laine. Noué main.
    Dim. 407 x 293 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #598
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #732

    Een paar handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 172 x 93 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #395

    “Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 203 x 130 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616
    Kazak

    Een handgeknoopt Afghaans tapijt van wol.

    Un tapis afghan fait main en laine.
    Dim. 299 x 222 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #355

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 184 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #111

    Un lot d'objets en argent comprenant sept petites cuillères, deux pelles à tarte, une fourchette et une cuillère avec poinçons belges. Delheid, +- 1850.
    Dim. 357,17 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #350

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #305

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.

    Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 194 x 94 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #113

    Douze cuillères à café en argent. Poinçons belges. 835 ‰.
    Dim. 332,25 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #7

    Een paar beeldjes van meerkleurig porselein. Genummerd.

    Deux statuettes en porcelaine polychrome. Numérotées.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #606
    Sabzavaar

    Dim. 190 x 286 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #285
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #551

    Un okimono en ivoire sculpté, représentant un Guanyin sur un cheval. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base. La tête est manquante.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #740

    Een grote kleurloze glazen vaas.

    Un grand vase en verre incolore.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #25

    Een brillenetui van geäjoureerd zilver in barokke stijl. Duitsland, 800‰.

    Etui à lunettes en argent ajouré de style baroque. Poinçons allemands, 800‰.
    Dim. 84,33 g
    Estimate: € 65 / 80
  • #238

    Deux grands vases en cristal bleu sur pieds incolores avec une frise gravée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #251

    Twee geëmailleerde koperen doosjes met romantische voorstellingen. Weens werk, XIXde eeuw. Het eerste met romantische scènes en landschappen langs buiten en langs binnen. Montuur van zilver met Belgische keuren (kleine beschadiging onderaan). Het tweede (L. 8,5 cm) zwaar beschadigd.

    Deux boites en cuivre et émail avec des représentations romantiques. Vienne, XIXième siècle. L’une présentant des scènes romantiques et des paysages à l’intérieur comme à l’extérieur. Monture en argent aux poinçons belges (petit dégât à la base). La seconde (L. 8,5 cm) très abîmée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Hoeve”. Pastel. Gesigneerd. Vochtvlekken.

    "Ferme". Pastel. Signée. Quelques taches d'humidité.
    Dim. 52 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #424

    Deux tasses et deux coupelles en porcelaine canton ( une coupelle à été collée), une assiette diamètre 25 cm. Oeuvre chinoise, XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #245

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 6,66 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #173

    Grand sac à main vintage en croco brun aux fermoirs dorés.
    Dim. h: 20 x 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #610

    Een ronde mahoniehouten tafel.

    Une table ronde en acajou.
    Dim. Ø: 109 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00