Nu féminin avec pendentif agenouillé sur un coussin. Statue en bronze d’après Paul Ponsard. Sur socle en pierre noire.
Dim. h: 31 cm
SKU: 1711200211.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 150 / 200

  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #171

    Danseur . Une statue en bronze sur un socle en marbre noir, d'après une œuvre de Dimitri Chiparus.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #208

    Jeune femme avec des fleurs sur un banc . Un groupe en albâtre sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #193

    Jeune noble au chien . Une statue en bronze sur socle en pierre bleue d'après une œuvre de Charles Anfrie.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #177

    La Justice. Une statue en bronze sur un socle en granit d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #263

    Dame au chapeau . Un buste en albâtre sculpté sur un socle en marbre noir. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #308
    Capodimonte

    Jeune femme assise avec livre . Une figurine en biscuit multicolore dessinée par Vittorio Sabadin. Marquée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    Singe au crâne . Une statue en bronze partiellement polychrome sur socle en pierre bleue. D'après une œuvre de Hugo Reinhold.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #227

    Napoléon Bonaparte . Une statuette en bronze sur un socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Henri Guillemin.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #228

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylisé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #163

    Dame à la poitrine nue et bâton de cavalier une statue en bronze d'après une œuvre de Bruno Zach. Sur un socle en marbre et avec un cachet de garantie de broche.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #238

    “Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.

    Homme avec traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222

    Een bronzen kreeft.

    Un homard en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #213
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    Le travail . Une sculpture de bronze patiné brun. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #234

    Paire de girandoles à six points lumineux, décorées de gouttes de cristal et de pendeloques. Montées à l'électricité.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #198
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    Escholier 14me siècle . Une statue en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #221

    Écolier au nid d'oiseau . Une statue en bronze d'après une œuvre d'Emile Bruchon. Sur un socle en pierre bleue noire. Avec cachet de garantie.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #203

    Marianne . Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue noire d'après une œuvre de Lafon-Mollo. Avec cachet de garantie.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #232

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une bronze main faisant le signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #357
    Lladro

    Le médecin. Une sculpture de porcelaine multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #186

    Diane aux chiens . Une croissance en bronze sur un socle en marbre d'après une œuvre de Josef Lorenzl.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #374

    Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

    Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28
    Hergé

    Lot de 28 albums de bandes dessinées en langue Française des années ‘60 et ‘70. Tintin, Jo, Zette et Jocko, Quick & Flupke, le livre “Les Vrais Secrets de la Licorne (2006) et une boîte à biscuits.
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    Keramische vaas toegeschreven aan Lap.

    Vase en céramique attribué à Lap.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #336

    Lampadaire chinois en bois sculpté avec lanterne suspendue, porté par un phénix.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #375

    Een maanvormig hoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête en forme de lune en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #107
    Volkstedt

    Couple prenant l'apéritif . Un groupe de porcelaine allemande polychromée et dorée. Marqué au dos. Léger dommage à la dentelle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #199

    Bateaux de pêche sur une mer calme au crépuscule . Huile sur toile. Porte une signature: H.W. Mesdag.
    Dim. 70 x 110 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #161
    Ford Focus 2004

    Moteur à benzine 1600 cc, légers dégâts à la carosserie. Avec papiers et carte verte. Avec barre de remorquage. Environs 80.000 km effectifs.
    Estimate: € 1000 / 2000
  • #298

    Un milieu-de-table avec une coupe en cristal taillé sur une base en laiton doré.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #272
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00