Lots
Showing 53801–53850 of 108520 results
Deux dragons en plastique, un comme applique. Les deux ont une aile endommagée.No longer availableDim. h: 67 & 54 cmEstimate: € 30 / 50 -
#184Ronde wandklok met houten omlijsting. In orde te brengen.
Horloge murale ronde à encadrement en bois. A restaurer.No longer availableEstimate: € 40 / 80 -
Lot de faïence et porcelaine, composé d'un petit vase à décor floral, un vase décoratif italien partiellement doré sur un pied, une tasse avec soucoupe de Maastricht (fente des cheveux), un pot de Baudour (fente des cheveux) et un Bocal à verser Schramberg.No longer availableDim. h: 10 - 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#182“Christus met het kruis”. Een koperen groepje.
Le Christ avec la croix . Un groupe d'airain.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 40 / 60 -
Un lot de douze tasses et sous-tasses à moka. Tchèque.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
Un lot de poterie comprenant un ensemble de quatre tasses jaunes et trois tasses noires, deux tasses, un bol, une soucoupe, un pot de miel et une casserole.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#178Een lot van 14 diverse aardewerken borden.
Lot de 14 assiettes diverses en faïence.No longer availableEstimate: € 28 / 34 -
Un ensemble d'articles divers, composé de deux plats anglais en faïence, de deux œufs minéraux et de douze tasses en porcelaine.No longer availableDim. Ø: 32 cmEstimate: € 20 / 30 -
#175Een vaas van bruin glas.
Vase en verre brun.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 20 / 25 -
#702Een paar lampenvoeten van zwart en verguld porselein.
No longer availableDim. H. 67 cmEstimate: € 40 / 60 -
#701Een gebeeldhouwd stenen beeld. Dupagne.
No longer availableDim. 31 x 20 cmEstimate: € 150 / 200 -
Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.No longer availableDim. h: 20 cm Ø: 25 cmEstimate: € 20 / 30 -
#172Een achthoekige dekselvaas van aardewerk met een blauw-wit en verguld bloemendecor. Schilfer aan het deksel.
Un vase octogonal en faïence avec couvercle à décor floral bleu-blanc et doré. Flocon sur le couvercle.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 25 / 35 -
#171Aardewerken kruik. Versierd met een koets en met opschrift “Le Retour de la Ville”. Onderaan gemerkt en met initialen van decorateur. Omstreeks 1950.
Cruche en faïence décorée d’un diligence et l’inscription “Le Retour de la Ville”. Marque sous la base et aux initiales du décorateur. Vers 1950.No longer availableDim. h: 17,5 cmEstimate: € 10 / 15 -
Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).No longer availableDim. Ø: 15 - 23 cmEstimate: € 25 / 40 -
#168Een paar kandelaars van porselein versierd met personages. Onderaan gemerkt. (één kaarsenhouder ontbreekt).
Une paire de candélabres en porcelaine, décoration de personnages. Marque sous la base (un porte-bougie manquant).No longer availableDim. 24 x 27 cmEstimate: € 30 / 40 -
“Garçon et fleurs”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 51 cmEstimate: € 30 / 50 -
#166Een paar tinnen kruisbeelden.
Une paire de crucifix en étain.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 15 / 25 -
#164Een geslepen kleurloos kristallen stolp op schotel. Randschade.
Un lot de trois vieux cendriers, un en faïence, un en fonte et un en bakélite.No longer availableEstimate: € 10 / 15 -
Jardinière ornementale ajourée en faïence italienne, décorée d'un décor floral vert. Petits flocons de bordure.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#161Een trommelaar van meerkleurig Beiers porselein. Onderaan gemerkt.
Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
Paire de carreaux de Delft du XIXème siècle. Dégâts et restauration.No longer availableDim. 13 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#159“La Bible”. Franstalige uitgave, deel 6, 7, 8 & 9. Parijs, 1890.
#158Een dekselvaas van blauw en wit aardewerk, versierd met een Delfts bloemendecor in cartouches en het deksel getooid met een Fo-hond.
Un vase en faïence bleu et blanc avec couvercle, décoré d'un décor de fleurs de Delft en cartouches et le couvercle orné d'un chien Fo.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 25 / 35 -
#157Een messingen wijnmeter.
Une mesure à vin en laiton.No longer availableEstimate: € 15 / 25 -
#156Zes kleine lampenkapjes met kleurloze glazen kraaltjes.
Six petits abat-jour avec des perles de verre incolores.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 15 / 25 -
#155Een groepje van drie dansende kindjes van meerkleurig kunststof.
Groupe d’enfant dansant en matière d’art.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 10 / 15 -
Un album de contes de fées français, édité par Les grands magasins de la Bourse .No longer availableEstimate: € 15 / 20 -
#151Een porseleinen fruitschaal met onderbord met meerkleurig en verguld decor. Onderaan gemerkt.
Coupe à fruits en porcelaine avec sous assiette à décor multicolore et doré. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
#150Een stempel met een aantal drukjes.
Un tampon avec plusieurs presses.No longer availableEstimate: € 15 / 25 -
Brafa 11 et Brafa 12 . Deux catalogues du salon bruxellois des antiquités et des beaux-arts, édités par Delen Private Bank.No longer availableEstimate: € 10 / 20 -
Une paire de vases en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores de personnages. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 25 / 25 -
#147Een reeks van zeven porseleinen sierbordjes met vogels.
Une série de sept assiettes en porcelaine avec des oiseaux.No longer availableDim. Ø: 19 cmEstimate: € 25 / 30 -
Un plat décoratif récent et une soupière en porcelaine chinoise à décor multicolore de paons et de fleurs. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 25 / 35 -
#145Een koekoeksklok van gesculpteerd hout. Te herstellen.
Pendule à coucou en bois sculpté. Peut être restaurée.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#143Een paar oude blaasbalgen van hout en leder. Slijtage.
Une paire de soufflets en vieux bois et en cuir. Usure.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#142Een dubbele kandelaar en een blaker van messing.
Un double chandelier et une applique en laiton.No longer availableDim. h: 11 & 22 cmEstimate: € 25 / 35 -
Dame à cheval . Une statue en terre cuite dans l'esprit de la période T’ang. Jambes restaurées.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 50 / 70 -
Une paire de plaques en relief en régule moulées et doresé (?) Représentant la vie du Christ.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 30 / 50 -
#138Een metalen beker, versierd met eikels.
Une coupe en métal décorée de glands.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 30 / 40