Lots
Showing 53851–53900 of 108520 results
#137Een messingen reiswekkertje. Duits werk.
Un réveil de voyage en laiton. Travail allemand.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 15 / 20 -
#136Een aardewerken fruitschaal met Imari-decor.
Une coupe à fruits en terre cuite à décor Imari.No longer availableDim. Ø: 23,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#135Een visvormige schotel van plexiglas en verzilverd metaal.
Un plat en forme de poisson en plexiglas et métal argenté.No longer availableDim. l: 91 cmEstimate: € 25 / 30 -
#134Een model van een Lancia Aurelia B24 Spider op schaal 1:18. Linker achterlichtje manco.
Une maquette d'une Lancia Aurelia B24 Spider à l'échelle 1:18. Feu arrière gauche manquant.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#133“Dame met bloemenmand”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Gesigneerd.
Dame au panier de fleurs . Une statue de faïence multicolore. Signée.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 40 / 60 -
Un vase en faïence à décor multicolore de style Art Nouveau. Non marqué.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
#131Een paar houten kandelaars, gedragen door engelen.
Une paire de chandeliers en bois portés par des anges.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#130Een zittende buldog van meerkleurig kunststof.
Un bouledogue assis en plastique multicolore.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 30 / 40 -
#128Een keukenrekje met negen kleine laden en twee deurtjes. Jaren ‘30.
Une étagère de cuisine avec neuf tiroirs et deux portes. Années 1930.No longer availableDim. b: 75 cmEstimate: € 30 / 50 -
#127Een sober gebogen houten presenteertafeltje.
Une table de présentation en bois aux courbes sobres.No longer availableDim. 85 x 60 x 40 cmEstimate: € 30 / 40 -
#126Een gebeeldhouwde stoel met gecanneerde zit en rug.
Une chaise sculptée avec siège et dossier cannelés.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#125Een vurenhouten wandkapstok met drie smeedijzeren haken.
Un porte-manteau mural en pin avec trois crochets en fer forgé.No longer availableDim. b: 100 cmEstimate: € 20 / 25 -
#124“Zwangerschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Grossesse . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 103 x 93 cmEstimate: € 25 / 35 -
#123“Naakstudie”. Potlood op papier. Gesigneerd.
Etude d’un nu. Crayon sur papier. Signé.No longer availableDim. 90 x 62 cmEstimate: € 20 / 25 -
Personnages dans le désert . Huile sur toile. Non signé.No longer availableDim. 121 x 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
Jésus meurt sur la croix . Une partie du chemin de croix avec de la peinture à l'huile et de la peinture dorée dans un cadre sculpté.No longer availableDim. h: 134 cmEstimate: € 40 / 50 -
Une horloge murale oeil de boeuf en bois de poirier noir avec côtés droits. Incrustation de nacre, chiffres romains bleus.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
Une horloge murale oeil de boeuf en bois de poirier noir avec côtés courbés. Incrustation de nacre, chiffres romains noirs.No longer availableDim. 64 x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#118Vier tekeningen met zichten op Zuid-Spanje en een pastel met een zicht op de Noordzee.
Quatre dessins avec vue sur le sud de l'Espagne et un pastel avec vue sur la mer du Nord.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#117“Duinlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage de dunes . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 45 x 50 cmEstimate: € 50 / 100 -
#116“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 45 x 56 cmEstimate: € 50 / 100 -
#115“Stilleven met dahlia’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux dahlias . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 25 x 50 cmEstimate: € 100 / 150 -
#114“Man met prijsduif”. Pastel op ovaal papier. Gesigneerd en gedateerd 1983.
Homme au pigeon . Pastel sur papier ovale. Signé et daté 1983.No longer availableDim. 29 x 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
Filles aux fleurs . Deux gravures en forme de losange des années 1920, colorées à la main.No longer availableDim. 32 x 14 cmEstimate: € 30 / 40 -
#112Drie naaktstudies in pen op papier. Gesigneerd.
Trois études de nus à la plume sur papier. Signées.No longer availableDim. 16 x 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#111Een lot kleine reproducties, foto’s en gravures.
Beaucoup de petites reproductions, photos et gravures.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
La leçon de ballet . Reproduction sur toile d'après Degas (50 x 60 cm) et Paysage . Reproduction sur toile d'après Constable (28 x 42 cm).No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#109Een Chinees borduurwerk met een pauw.
Une broderie chinoise avec un paon.No longer availableDim. 102 x 59 cmEstimate: € 40 / 60 -
#108Een messingen wandversiering met eenden. Jaren ‘60.
Une décoration murale en laiton avec des canards. Années 1960.No longer availableDim. 55 x 62 cmEstimate: € 50 / 80 -
#107“De mijnwerker”. Een lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1915 in de plaat.
Le mineur . Une lithographie. Signée et datée 1915 dans la planche.No longer availableDim. 69 x 63 cmEstimate: € 40 / 60 -
#106Een opgehoogde reproductie in houten kader met rood fluweel.
Une reproduction en relief dans un cadre en bois avec du velours rouge.No longer availableDim. 83 x 74 cm (kader)Estimate: € 30 / 40 -
Nu au soleil . Une eau-forte. Signée et numérotée 4/20 illisiblement hors planche.No longer availableDim. 34 x 49 cmEstimate: € 25 / 35 -
Marionnette . Une lithographie. Signée, datée ‘75 et numérotée 207/500 illisiblement hors plancheNo longer availableDim. 24 x 34 cmEstimate: € 30 / 40 -
#103“Ni-o-ne” Een metalen reclameplaat van de Leibniz Cakes Fabrik. Recent.
Ni-o-ne Une plaque publicitaire en métal du fabricant Leibniz Cakes. Récente.No longer availableDim. 39 x 59 cmEstimate: € 30 / 50 -
Intérieur . Huile sur toile. Signée en bas à droite.No longer availableDim. 38 x 47 cmEstimate: € 40 / 50 -
Paysage avec un moulin au loin . Huile sur panneau. Monogrammé V A et daté 1937 au dos.No longer availableDim. 12 x 17,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#100Een participatiebewijs van Minerva Motors.
Une action de Minerva Motors.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#99Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 192 x 126 cmEstimate: € 30 / 40 -
Un miroir récent en bois doré avec verre miroir taillé.No longer availableDim. 170 x 71 cmEstimate: € 60 / 100 -
#97“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedatyeerd 1941. Naar een werk van Julius Monien uit 1882.
Paysage . Huile sur toile. Signé et daté 1941. D'après une œuvre de Julius Monien de 1882.No longer availableDim. 80 x 100 cmEstimate: € 60 / 100 -
#96“Ruiter in een romantisch landschap. Gesigneerd. Naar een werk van B. C. Koekkoek.
Cavalier dans un paysage romantique. Signé. D'après une œuvre de B. C. Koekkoek.No longer availableDim. 65 x 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#95“Olifanten”. Twee olieverfschilderijen op doek naar voorbeeld van Dali.
Eléphants . Deux peintures à l'huile sur toile d'après l'exemple de Dali.No longer availableDim. 90 x 49 cmEstimate: € 60 / 80 -
#94“Aborigine”. Olieverf op fluweel. Gesigneerd.
Aborigène . Huile sur velours. Signé.No longer availableDim. 27 x 19 cmEstimate: € 50 / 60 -
Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.No longer availableDim. 21 x 17 cmEstimate: € 20 / 30 -
Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.No longer availableDim. 46 x 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
Le Christ à la couronne d'épines . Pastel sur papier. Indistinctement signé.No longer availableDim. 46 x 58 cmEstimate: € 25 / 35 -
Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.No longer availableDim. 56 x 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#89De gevangenneming van Christus”. Een lithografie.
La capture du Christ. Une lithographie.No longer availableDim. 50 x 68 cmEstimate: € 20 / 25 -
#88“Jimi Hendrix”. Olieverf op doek.
Jimi Hendrix . Huile sur toile.No longer availableDim. 89 x 74 xmEstimate: € 30 / 40 -
#87Een in rood glas ingeslepen kruis in kader.
Une croix taillée en verre rouge, dans un cadre.No longer availableDim. 41 x 28 cm (kader)Estimate: € 30 / 40