Lots

Showing 39351–39400 of 107931 results

  • #4
    Charles Mertens
    Period: 1865-1919

    “Portret”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Portrait". Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #14
    Henri François Schaefels
    Period: 1827 - 1904

    « La Crypte de Rubens ». Une gravure. Signée hors plaque.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #2
    Julien Severin
    Period: 1888 - 1975

    "Rupelmonde". Une gravure. Signée et numérotée 5/30 hors planche.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #49

    Dim. 42 cm x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #604

    “Abstract Edelhert.” Acryl op board. Draagt monogram.

    « Cerf rouge abstrait ». Acrylique sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #649
    Nicole Halsberghe

    "Nature morte florale". Une lithographie. Signée, datée 1988 et dédicacée hors planche.
    Dim. 46 x 40 cm
  • #614

    "Abstrait symbolique." Technique mixte. Porte un monogramme WH.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #584

    “Abstract met cirkels.” Aquarel op papier. Draagt monogram.

    "Abstrait avec des cercles." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #582

    "Paysage cubiste." Huile sur papier. Porte un monogramme LL 23.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #619

    “Figuur A.” Houtskool papier. Draagt monogram.

    "Schéma A." Papier fusain. Porte un monogramme.
    Dim. 41 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294
    Jan Van Iersel
    Period: 1882 - 1966

    "Vue de Bruges". Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Dim. 57 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    L. Van Vugt

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #79
    Bert Alers
    Period: 1891 - 1972

    “Moeder met kroost”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mère avec progéniture". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #74

    Un verset biblique peint à la main sur parchemin. Peut-être XVIIIe siècle.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    J. De Jonge

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '67.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424

    "Tigre" & "Oiseaux sur une branche fleurie”. Une paire d’ouvrages chinois en soie naturelle.
    Dim. 34 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #439

    Drie Mogulscènes in gouache op zijde.

    Trois scènes Mogul en gouache sur soie.
    Dim. 51 cm x 35 cm, 47 cm x 34 cm & 52 cm x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #9

    Le Petit Paradis Emeraude. Une lithographie en couleurs d'après l'oeuvre de Barraband.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #412

    “Vogel op een bloeiende tak”. Een Chinees werkje op zijde.

    "Oiseau sur une branche fleurie". Un ouvrage chinois sur soie.
    Dim. 52 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422

    Scène du drame de Chushingura. Une estampe japonaise en couleur de Yoshitora, publiée par Shojiro. Verre fissuré.
    Dim. 22,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #119
    Suzanne Duchemin

    "Femme dans un paysage au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #99
    Ethel Horne

    "Fille avec des animaux dans la prairie au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée et datée 1906. Dommages mineurs.
    Dim. 110 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449

    « Exposition Fun Gallery ». Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1983. Publiée sous licence par Artestar à New York.
    Dim. H: 64-76cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #442
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122
    De Wael

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voiliers en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Vrouw met pop” Gouache op papier. Te restaureren.

    « Femme à la poupée » Gouache sur papier. A restaurer.
    Dim. 66 cm x 51 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #94
    Luc Kaisin
    Period: 1901 - 1963

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voilier sur une mer agitée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50,5 cm x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #409
    Gysels

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Malines". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 cm x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    G. Saxton

    "Bovins Highland à l'abreuvoir". Huile sur toile. Signée et datée 1904.
    Dim. 50,5 cm x 76,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #69
    Bert Alers
    Period: 1891 - 1972

    “Hooiwagen met trekpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Char à foin avec des chevaux de trait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 58 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #262
    Bert Alers
    Period: 1891 - 1972

    "Pré avec chevaux et moutons". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #12
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signée et numérotée 98/100 hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #102
    Charles Leickert
    Period: 1816 -1907

    "Paysage urbain d'hiver avec des patineurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #59
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    « Les deux filles ». Une lithographie. Signé et numéroté 20/25 hors planche, épreuve d'artiste.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #62
    Rik Mulders

    “Winters kanaalgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue du canal d'hiver". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432

    "Représentation apocalyptique". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #24
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Hoevegezicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #142
    Louis Pierre Verwee
    Period: 1807-1877

    "Berger avec vaches et âne dans un paysage". Huile sur toile marouflée sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #112
    L. Schmitz

    "Char à cheval dans un paysage romantique". Huile sur toile marouflée. XIXème siècle. Signée.
    Dim. 47 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #92
    G. Ducat

    "Jeune femme au collier de perles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #72
    W. Arickx

    "Nature morte avec une bouteille de Chianti, une bouilloire en cuivre et des fruits". Huile sur toile. Signée et datée 10-10-60.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132
    Jano Sokol
    Period: 1909-1983

    "En procession avec le bétail à l'église". Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 50 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #208

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #382

    « Nu féminin stylisé ». Une figurine de granit vert. Légers dommages sur les bords de la base et du haut du dos. Porte monogramme et numéroté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 785
  • 786
  • 787
  • 788
  • 789
  • 790
  • 791
  • …
  • 2,157
  • 2,158
  • 2,159
  • →