Lots

Showing 41601–41650 of 107931 results

  • #113

    Une Vierge à l'Enfant en bois sculpté. Quelques lacunes. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #433

    Un bâton de loterie en verre italien blanc avec des lignes vertes et bleues en relief. Vers 1900. Petits éclats en bas.
    Dim. l: 101 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #423

    Un bâton de loterie en verre italien blanc torsadé avec des lignes dorées brunes en relief. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #413

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l'intérieur et des lignes jaunes superposées. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #393

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et brunes à l'intérieur. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #383

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes torsadées tout autour de différentes couleurs. Vers 1900. Eclat en bas
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #373

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et jaunes à l'intérieur et des lignes bleues torsadées tout autour. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #161
    Ons Volk

    Journaux reliés tous les six mois: 9/2/1947 au 28/6/1951 et 3/1/1952 au 25/12/1952. Très bon état. Onze volumes. Une belle impression des années d'après-guerre avec des bandes dessinées de Willy Vandersteen (La première fusée lunaire, Le Bouddha bleu acier, Le masque d'or, Ridder Gloriant, Tijl Uilenspiegel etc.) ainsi que les premiers travaux de Marc Sleen, Pil etc.
    Estimate: € 400 / 500
  • #124

    Le marchand de légumes . Huile sur toile. Ecole flamande. XIXème siècle.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #183

    Paar zeshoekige Chinese vazen met een meerkleurig decor van personages.

    Une paire de vases chinois, décor de personnages polychrome.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #187
    Delacre, Bruxelles

    Bascule de pharmacien ancienne. Dégât à un coin. Avec boîte à poids, les plus petits manquant.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Service à thé et café 4 pièces en métal argenté avec anses en bois. Sur plateau.
    Dim. H: 13-27cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #127

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
    Dim. 2149 g
    Estimate: € 800 / 1200
  • #361

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #443

    Lot d'albums de compilation, dont six de Ons Volkske (1 à 6) et six Kuifje (97, 111, 116, 122, 123 & petite collection 112).
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    Een grote antieke roodkoperen waterketel.

    Une grande bouilloire antique en cuivre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519

    “Hinde”. Art deco beeld van koper met marmeren voetstuk.

    Biche. Statue Art Déco en cuivre avec socle en marbre.
    Dim. L. 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #447

    Une garniture Napoléon III en trois parties en marbre noir, composée d'une pendule et de deux cassolettes. Avec balancier et clé.
    Dim. H:45cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #454

    Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #267

    Een grote gedreven en verzilverd metalen siervaas.

    Un grand vase décoratif en métal chassé et argenté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #579

    Un service à café et à thé de quatre pièces en étain magnifiquement travaillé. On y ajoute un pichet à valve en porcelaine de Bruxelles avec un couvercle en étain.
    Dim. h: 25 cm - 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #138

    Une pendule à colonnes Louis XVI en marbre blanc et bronze doré. Avec manivelle et clé. Verre de protection manquant. Légers dégât au coin arrière gauche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #573

    Kifwebe. Un masque heaume Luba, entièrement recouvert de coquillages, de cuivre, de cheveux, de perles, etc. RDC.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #604

    Sculpture Tchokwe d'un chef, en partie recouverte de peau de léopard, de plumes et d'attributs.
    Dim. H.64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #27

    Vase en verre à lignes dorées et vertes. Eclats au bord.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #13

    Lot de poterie hollandaise, composé d'une cruche à décor multicolore, d'une petite cruche ovoïde de la Porceleyne Fles et d'un vase calebasse.
    Dim. h 18 cm - 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #48

    Un grand plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc. Après l'exemple du 17ème siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #398

    Een kunststoffen paardenhoofd.

    Une tête de cheval en plastique.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43

    “Versace, l’Homme.” Een grote parfumfles.

    "Versace, l'Homme." Un grand flacon factice de parfum.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #298

    Lot de trois bougeoirs en majolique à décors dorés.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #83

    Un aigle en terre cuite patinée sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #38

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Garniture trois pièces en zamak doré et albâtre, composée d'une pendule de cheminée, à décor d'un cavalier et d'une paire de bougeoirs à trois bras. Une main manque.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #78
    Roos Van de Velde
    Period: °1961

    Une œuvre d'art avec deux vases en porcelaine fine dans un support en fer forgé. Avec documentation.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #41

    Een karafje met bolvormige dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.

    Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #467

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #421

    Een Aziatisch houten beeld.

    Une statue asiatique en bois.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Een Perzisch parabel met gouacheschildering op papier.

    Une parabole persane avec peinture à la gouache sur papier.
    Dim. 11 x 11,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #103
    Précise

    Une montre de poche dans un boîtier en argent 800‰. La clé est manquante. Avec pendentif de montre entièrement en laiton en forme d'horloge grand-père.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #11

    Trois horloges en forme de cage à oiseaux avec un oiseau mobile qui bouge au rythme des secondes. Deux avec fonction réveil. L'un marqué Shanghai, l'autre japonais d'époque 1945 - 1952. En état de marche.
    Dim. h: 10 & 11,5 cm
    Estimate: € 75 / 135
  • #17
    Ardot

    Een ovaal schoteltje van aardewerk met een duif in het decor.

    Une soucoupe ovale en faïence à décor de pigeon.
    Dim. 20,5 cm x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #3

    Vase en verre fumé à décor argenté et doré d'un galion.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #68

    Een opwindklokje, gedragen door een vrouw van zamak. Op houten voetstuk.

    Une pendule à remontoir, portée par une femme en zamak. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Een Indisch bronzen reliëf.

    Un relief indien en bronze.
    Dim. h: 22,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #63

    Pendule à colonne en bronze, ornée de plaques d'émail, figurant dans des niches autour des index et surmontée d'un ange.
    Dim. h: 48,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 830
  • 831
  • 832
  • 833
  • 834
  • 835
  • 836
  • …
  • 2,157
  • 2,158
  • 2,159
  • →