Lots

Showing 42151–42200 of 107931 results

  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #234
    Benoit

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #65
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    “Bi-lens” & 3 x “View Master”. Vier kijkers in totaal.

    "Bi-lentille" & 3 x "View Master". Quatre stéréoscopes au total.
    Dim. H:6-9cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #615
    Christy’s London

    Een bolhoed, ‘Albert’ Antwerp.

    Un chapeau melon, 'Albert' Anvers.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597
    La Collegiale, St.-Paul-de-Vence

    Een bladvormige schaal van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Bol en faïence émaillée multicolore en forme de feuille.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #571
    Akkord

    Een vintage radio met slangenimitatie.

    Une radio vintage à l'imitation de serpent.
    Dim. H:23cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #173
    Alphonse Henri Nelson
    Period: 1854 - 1919

    Buste d'enfant en bronze à patine verte sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #488

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine d'Imari avec des socles en bois finement sculptés. Les couvercles ont été restaurés. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 39 cm (m.s)
    Estimate: € 200 / 300
  • #55
    Wiskemann, Bruxelles

    Een uitgebreid verzilverd metalen bestek. Compleet voor twaalf personen.

    Couverts en métal argenté. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 160 / 240
  • #265

    Un lot de trois grandes et trois petites assiettes et un sous-verre ovale. Travail anglais à décor de paysage d'inspiration chinoise. Marqué.
    Dim. Ø:21-25cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #598

    Een lot zeeschelpen, waarbij een dubbele op voetje en drie strombusschelpen.

    Lot de coquillages dont un double sur pied et trois strombus.
    Dim. H:8-15cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een Imariporseleinen lampenvoet met decor van vogels en bloemen.

    Un pied de lampe en porcelaine d'Imari à décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. H: 65cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #231

    Une pendule en albâtre, décorée de fleurs sculptées. Condition de marche.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #233
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #163
    Royal Dux

    Un ensemble de cheminée en pâte tendre en trois pièces composé d'un char avec deux chevaux et de deux vases amphores, décorés de têtes et de guirlandes. Marqué en bas. Un vase restauré.
    Dim. H: 35-50cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #334

    Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.

    Un double rechaud en métal argenté.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #601

    Une paire de bougeoirs en bronze doré de style baroque et un bougeoir éclectique à quatre bras.
    Dim. h: 27,5 & 56 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #237

    Boîte à couvercle ovoïde en porcelaine à décor floral multicolore et motifs dorés. Marqué en bas.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #178

    “Hengsten”. Een bronzen groep naar een werk van P. J. Mene.

    « étalons ». Un groupe en bronze d'après une oeuvre de PJ Mene.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #685

    Een stereoscoop met een doosje glazen plaatjes.

    Un stéréoscope avec une boîte de plaques de verre.
    Dim. H:6cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Une applique en bronze doré à deux points lumineux, portée par un ange.
    Dim. H:44cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #669

    Een paar grote messingen ketels en een tijl.

    Une paire de grandes bouilloires en laiton et un bassin.
    Dim. h: 47 cm & 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #662

    une armoire à bijoux en forme de chef-d'œuvre avec deux portes, quatre coulisses et un compartiment sous l'abattant.
    Dim. 27x32x16cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675
    Val Saint Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. marqué.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #654

    Twee kleurloos glazen lampenvoeten.

    Deux pieds de lampe en verre incolore.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #243

    Paire de petites cassolettes en marbre beige et montures en bronze doré.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #248

    “Missale Romanum”. In leder gebonden en met houten pupiter. 1923.

    Missel romain. Reliure en cuir et pupitre en bois. 1923.
    Estimate: € 50 / 70
  • #463
    Goldan Talast

    Vase en verre soufflé à la bouche bleu et jaune. Marqué en bas. Norvège.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #247
    Sculptured arts studio

    "Vierge vestale voilée". Un buste en marbre d'après l'oeuvre de Rafaelle Monti. Marqué.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #127

    "Mère de Dieu avec enfant". Une icône russe. Vers 1800. Dégâts.
    Dim. 33,5 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #137

    "Vierge à l'Enfant, entourée de saints". Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #425
    Junghans

    Une petite pendule de cheminée dans un coffret en bois à décor floral multicolore sur fond noir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #168

    Een lot van vier bronzen beeldjes en een triptiek met religieuze thema’s.

    Lot de quatre statuettes en bronze et d'un triptyque à thèmes religieux.
    Dim. h: 12 cm - 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #158
    H. De Cuyper

    "Saint Joseph à l'enfant". Une image de pierre bleue sculptée. Signé et daté 1937.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #148

    Une paire de chaussures libanaises anciennes, sertie de laiton martelé et argenté et décorée d'un oiseau.
    Dim. H:12cm L:21cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #251
    Van de Velde

    "Femme au poêle". Une figurine en terre cuite patinée. Signé au cachet.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #118

    Een gebeeldhouwd houten pleurante.

    Une pleurante en bois sculpté.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #128

    “De kerkgangster”. Een gebeeldhouwd houten beeld.

    "Le pratiquant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #275

    Een lot van drie ceremoniële sabels en een morgenster.

    Lot de trois sabres d'apparat et une étoile du matin.
    Dim. H:70-110cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #415

    Lot de trois bougeoirs d'église en laiton dont un monté en pied de lampe.
    Dim. h: 32, 60 & 76 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #698

    Lot de six pièces en porcelaine multicolore, composé de trois tasses à fond plat en porcelaine de Bruxelles ou de Paris, d'une boîte à couvercle à décor peint à la main et de deux petites tasses à assiettes dont une estampillée Haviland.
    Dim. H:5-10cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #693

    Lot de porcelaine d'exportation chinoise, composé de quatre tasses dont une avec anse et de deux soucoupes. Quelques cheveux et éclats.
    Dim. Ø: 7, 9 & 12 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #655

    Quatre tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine multicolore à décor de papillons et de fleurs d'après un exemple japonais. XIXème siècle. Nous ajoutons trois autres soucoupes et deux tasses à thé.
    Dim. Ø:11cm H:4cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #659

    Een lot van een twintigtal antieke olielampjes in diverse uitvoeringen.

    Lot d'une vingtaine de lampes à huile anciennes aux décors variés.
    Dim. H:10-15cm
    Estimate: € 40 / 60
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 841
  • 842
  • 843
  • 844
  • 845
  • 846
  • 847
  • …
  • 2,157
  • 2,158
  • 2,159
  • →