Lots

Showing 46301–46350 of 108442 results

  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #229

    Arbres fruitiers en fleurs devant une grange. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #181

    Une horloge en trois parties en marbre vert et bronze, la pendule ornée de deux statues classiques en bronze et les cassolettes en forme de vases décoratifs.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #483

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #478

    Een geribde vaas van beige Muranoglas.

    Un vase nervuré en verre de Murano beige.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #607

    Een vaas van gekleurd Muranoglas met een millefioridecor.

    Vase en verre de Murano coloré à décor millefiori.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #233

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #684

    Een klein enkelschots slagpingeweer. Antwerpse fabricage.

    Un petit buteur à un coup. Fabrication anversoise.
    Dim. l: 114 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #679

    Een divers lot kunstboeken allerlei en enkele tentoonstellingsfolders.

    Un lot varié de livres d'art en tout genre et quelques brochures d'exposition.
    Estimate: € 60 / 80
  • #243
    Muller Frères, Lunéville

    Een wandapplique in smeedwerk met coupe van meerkleurig glaspasta. Getekend.

    Applique murale en fer forgé avec coupe en pâte de verre multicolore. Signée.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #148
    Celine

    Een zwart lederen handtas met messingen gesp.

    Un sac à main en cuir noir avec boucle en laiton.
    Estimate: € 360 / 400
  • #251

    Een rechthoekige patrijspoort en een scheepsschroef.

    Un hublot rectangulaire et une hélice de bateau.
    Dim. 32 x 22 cm & D 32
    Estimate: € 80 / 120
  • #471

    Paire de reliquaires en bois sculpté en forme de personnages debout. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 40 & 45 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #158

    Een terra cotta voorouderbeeld van het Dakakari volk. Noord-Oost Nigeria.

    Une statue d'ancêtre en terre cuite du peuple Dakakari. Nord-Est du Nigeria.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #147

    Een staande figuur uit Noord-Ghana, Komaland. XVIde eeuw.

    Une figure debout du nord du Ghana, Komaland. XVIe siècle.
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #143

    Een figuur op troon uit Noord-Ghana, Komaland. XVIde eeuw.

    Un personnage intronisé du nord du Ghana, Komaland. XVIe siècle.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #118

    Un lot de couverts en argent composé d'un couvert à salade avec os, deux pelles à gâteaux, deux cuillères à glace et 6 cuillères à dessert 800‰, poinçon de maître R. Schapmans.
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Un plat en cuivre cloisonné à décor floral multicolore. Dans un support en bois sculpté.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #488

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Songye, D. R. Congo.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Songye, R.D. Congo.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #258

    Un microscope en laiton dans un coffret en bois. Inclus une boussole en laiton, également dans une boîte en bois.
    Estimate: € 60 / 80
  • #467

    Een nijlpaardentand, versierd met bladeren in smeedwerk.

    Une dent d'hippopotame, décorée de feuilles de fer forgé.
    Dim. l: 38cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #458

    Een paar rechthoekige aardewerken schaaltjes met ontwerpen van Corneille.

    Une paire de plats rectangulaires en faïence aux motifs de Corneille.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #117

    Een paraplubak in Japanse stijl, Chinees werk.

    Un porte-parapluie de style japonais, travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #113

    Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met bronsbeslag. Enige slijtage.

    Une pendule de cheminée à colonnes en poirier laqué noir avec garnitures en bronze. Quelques usures.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 924
  • 925
  • 926
  • 927
  • 928
  • 929
  • 930
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →