“Antverpia. Mercatorum Emporium”. Reproduction d’une carte de 1521 de la collection du Musée Plantin-Moretus.
Dim. 59 x 224 cm
SKU: 2111170420.
Category: Grafiek.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #420
Estimate: € 50 / 80

  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Henri De Smeth
    Period: 1865 - 1940

    Trois eau-fortes de portraits d'hommes encadrés. Tous signés hors planche.
    Dim. 21,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #359

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    Un lot graphique, dont une représentation de la pacification de Gand, le château de Burcht et un portrait.
    Estimate: € 40 / 60
  • #164
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre-Dame de Flandres". Une gravure. Signée et numérotée 10/50 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue sur village d'un autre artiste.
    Dim. 39,5 x 28,5 & 17 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #189
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche. Garçon et chat.
    Dim. 60 x 50
    Estimate: € 50 / 80

  • #65

    Une allience américaine en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,45 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #291

    “Bezorgde aap”. Een netsuké van ivoor. Japans werk, begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    "Singe troublé". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Une bague en platine style Art Deco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #336

    Une série de six chaises anglaises, décorations de vasques incrustées dans le dos.
    Estimate: € 100 / 120
  • #271

    "Rat". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #49

    Een gesculpteerd eikenhouten koffer in gotische stijl. Omstreeks 1800.

    Un coffre en bois en chêne sculpté, style gothique. +- 1800.
    Dim. b: 135 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #152

    Petite commode de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00