Masque africain en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
SKU: 1403170723.
Category: Afrikaans.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #723
Estimate: € 60 / 100

  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #667

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Bas-Congo. Op metalen staander.

    Masque africain en bois. Bas-Congo. Sur support en métal.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #677

    Een beeldje van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une statue en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #428

    Drie Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Trois statuettes africaines en bois exotique.
    Estimate: € 60 / 80

  • #588

    Een Chinees porseleinen schaaltje met sang-de-boeufglazuur.

    Une coupelle en porcelaine chinoise sang-de-boeuf.
    Dim. Ø:14 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #327
    Lalique, France

    Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #394
    Baron

    “Hôtel Atlanta à Paris”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 16 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #899
    Antoine Ceysens

    “Binnenkoer van een hoeve”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Basse cour d’une ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 41 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #665
    Omega Constellation

    Een tweekleurige roestvrij stalen dameshorloge.

    Une montre pour dames en acier inoxydable en deux couleurs.
    Estimate: € 400 / 600
  • #487

    Lot d’objets de l’Ethiopie dont trois en pierre sculpté et trois en faïence à patine noire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #955

    “Femme avec Panier”. Une statue de plâtre polychromé. Numérotée à l’arrière.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1030
    Daniel Dhaeseleer

    Une trottinette, une petite bicyclette et deux arbres sur un rocher en cuivre et bronze. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #237
    Delvaux

    Een bordeaux lederen handtas met bijpassende hoes.

    Un sac à main en cuir bordeaux avec housse de protection.
    Estimate: € 150 / 250
  • #833

    Een verzilverd metalen komfoor. Engels werk.

    Réchaud en métal argenté. Travail anglais.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 110 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00