Statuette de maternité en ivoire sculpté. Yombé, D.R.Congo. Vers 1900.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2410170567.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #567
Estimate: € 150 / 180

  • #467

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant un triptyque contenant un bas relief en albâtre, une boîte, une tortue, un buffle, un oiseau et douze petits éléphants.
    Estimate: € 30 / 50
  • #641

    Een beeld van gesculpteerd houten beeld. Songye, D.R.Congo.

    Sculpture en bois sculpté. Songye, D.R.Congo.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    Lot d’ivoires comprenant un crucifix en bois noirci au corps en ivoire, un bracelet et une statuette africaine. Cette dernière signée Mondjali.
    Estimate: € 50 / 70

  • #723

    Een lot van 55 strips en albums, waaronder Jommeke en Nero.

    Lot de 55 albums de bandes dessinées dont Jommeke et Nero.
    Estimate: € 60 / 80
  • #529
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “L’Escaut et la ville”. Eau-forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
    Dim. 37 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #638
    Alfred Bastien

    “Boszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Une aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #450

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Estimate: € 15 / 25
  • #701

    Une série de quatre assiettes en porcelaine Imari. Début XXième siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Octave Malfait

    “Bloemrijk landschap”. Pastel. Gesigneerd.

    “Paysage floral”. Pastel. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699
    Henri Leys

    “Trois personnages avec un chien et deux chevaux”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #612

    Trois anciennes images colorées à la main, extraits d’un livre d’herboristerie allemand. Avec encadrement en placage de racine.
    Dim. 28 x 18 & 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #258

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00