Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
Dim. h: 49 cm
SKU: 1403170681.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 65 / 80

  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #846

    Een piëdestal van hout en kunststof in de vorm van twee kindjes in een boom.

    Piédestal en bois et plastique en forme de deux enfants dans un arbre.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #227

    “Arts”. Sculpture en régule à patine foncée d’après une oeuvre de Arthur Waagen. Restauration à la statuette sur le genou de l’artiste.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #989

    “De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #955

    “Femme avec Panier”. Une statue de plâtre polychromé. Numérotée à l’arrière.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #943

    “Victoire”. Une statue en alliage de zinc. XIXième.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #985

    Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.

    Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1075

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1000

    “Thomas Jefferson”. Un groupe de bronze patiné brun foncé sur pied de marbre.
    Dim. h: 30 cml
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1103

    Buste de femme sur socle en plâtre polychrome et doré. Ayant fait partie de décor du Mechels Miniatuurtheater.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50

  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Hommage à Verhaeren”. Une gravure sur bois. Signé hors cadre, daté 1955.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #95

    Croix en or jaune 18 ct ajourée pouvant servir comme broche. XIXe siècle.
    Dim. 9,56 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #354
    R. Wolters

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1954.
    Dim. 60,5 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #450
    Lima

    Quatorze bracelets multicolores faits main. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 80 / 150
  • #929

    Een lot van 28 oude gietijzeren strijkijzers.

    Lot de 28 fers à repasser anciens en fonte.
    Estimate: € 280 / 320
  • #60

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 1,51 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #480
    Kenia

    Drie verschillende halssnoeren van halfedelstenen met hangers van koper.

    Trois colliers en pierre sémi-précieuses aux pendentifs en cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #237
    Delvaux

    Een bordeaux lederen handtas met bijpassende hoes.

    Un sac à main en cuir bordeaux avec housse de protection.
    Estimate: € 150 / 250
  • #1050

    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Twee armbanden van koper en been bezet met half edelstenen.

    Deux bracelets en cuivre et os avec des pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 50 / 100
  • #821

    Een kom van paars glaspasta, de onderzijde gesatineerd.

    Un bol en pâte de verre en mauve, dessous satiné.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00