Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
Dim. h: 20 & 36 cm
SKU: 2405160533.
Category: Afrikaans.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 60 / 80

  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #304
    J. Libras

    “Paysage rupestre”. Huile sur carton. Signé et daté ‘82.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #209

    Tapisserie représentant la Trinité entourée de séraphins.
    Dim. 261 x 174 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Walter Vaes
    Period: 1882 -1985

    “Péniche” et “Paysage à la ferme animé”. Deux eaux-fortes. La première signée hors planche.
    Dim. 19,5 x 12 & 12 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450

    Een lot van drie Oosterse karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine.
    Dim. 165 x 95 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #112
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    “Havenzicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #540

    “Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Autriche 1998), série de six pièces de monnaie (999‰ - 20,17 g/pièce), numéroté 256/5000 et dans une cassette en bois.
    Estimate: € 50 / 70
  • #2

    Lot de cinq peintures en huile sur toile.
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #556

    Een Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.

    Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Boîte couverte en argent décoré d’émail et de corail rouge. Travail Berbère, XIXe siècle. ± 755 g brut. Avec cuillère assortie.
    Dim. 8 x 16 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #152
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Portret van een man”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’un homme aux lunettes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #10

    Garniture de cheminée art nouveau comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00