Een bonbonière van meerkleurig Boheems kristal op sierlijke geblazen voet. Gemerkt.

Bonbonnière en cristal de Bohème polychrome sur base élégante. Avec marque.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2808180348.
Category: Kristal.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #348
Estimate: € 30 / 40

  • #641

    Une paire de lanternes en cristal incolore taillé et côtes torsadées. Une porte un éclat au pied.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13

    Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.

    Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.
    Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #769
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #803

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal. gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. Avec marque.
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #2
    Val St. Lambert

    Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #399

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #351
    Val St. Lambert

    Bol et plat en cristal taillé incolore aux montures dorées. Avec marques.
    Dim. Ø: 23 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers hexagonaux en cristal incolore. Portent une marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #807

    Une carafe en cristal incolore et bouchon noir, ainsi que trois verres à goutte, le tout décorée de petits pieds.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Un vase en cristal soufflé et une coupe en cristal incolore taillé avec rebord en dorure. Marques sous la base.
    Dim. h: 19; Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #778
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rouge et incolore. Marque et label.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #438

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal.

    Une paire de drageoirs en cristal incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #767

    Drie boterstolpen en een coupe van geslepen kleurloos kristal.

    Trois beurriers et une coupe en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 120 / 140
  • #791

    Une carafe et six petits verres à goutte en cristal de Bohème taillé incolore et mauve. Sur un petit plateau miroir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #421
    Val St. Lambert

    Un pied de lampe vert et un cendrier bleu et vert en cristal. Portent une marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #398
    Bacarat

    Een siervaas op voet van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase décoratif sur pied en cristal incolore.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #811

    Een reeks van zes gekleurde wijnglazen van geslepen kristal.

    Une série de six verres à vin de couleur en cristal taillé.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #804

    Une série de six verres à vin en cristal de Bohème rouge taillé. Nous ajoutons trois carafes incolores.
    Dim. h: 23 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm; b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #381

    Een vaas van kleurloos en mauve kristal. Italiaans werk.

    Un vase en cristal incolore et mauve. travail italien.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    Val St. Lambert

    Garniture en cristal taillé polychrome. Comprenant une carafe et son bouchon et six verres à vin sur pieds hauts. Chaque pièce marquée.
    Dim. h: 40,5 & 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #709

    Een grote sierkaraf van geslepen kleurloos Boheems kristal.

    Une grande carafe de décoration en cristal de Bohème.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #784

    Une table ovale à allonges en acajou sur un pied central en colonne se terminant en quatre pattes de lion et sur roulettes.
    Dim. 116 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #126

    Une petite commode de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, décoration de marqueterie, montures en bronze et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #706

    Une cruche en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24

    ”Portrait d’une femme de noblesse” & “ Portait de Anna Hillmayer d’après Stieler”. Deux miniatures. Signées. Deuxième avec un encadrement en ivoire.
    Dim. 7 x 5 & 5 x 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539
    A. Koster van Groos

    ”Femme assise sur une chaise, en profil”. Huile sur panneau. porte un monogramme.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #283

    Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple d’angelots. Marque sous la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #267
    Louis Boon, Antwerpen

    Une pendule de table en bois de placage, décoration de motifs incrustés. Début XXième siècle. Avec balançoire et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #745

    Un petit vase balustre en porcelaine Céladon craquelée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #323

    Een tropenhelm. Kurk overtrokken met stof.

    Un casque colonial. En liège recouvert de tissus.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00