Character jug en faïence polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2709160750.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #750
Estimate: € 25 / 50

  • #681

    Plat en faïence à décor bleu de la Compagnie des Indes. XXe siècle.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #679

    Een z.g. Fat Lady van terracotta. Naar de Tang.

    Statuette d’une femme, dite Fat Lady en terre cuite. D’après l’époque T’ang.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #775

    Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #49

    Pique-fleurs et huilier-vinaigrier en faïence française. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #718

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #745
    Capodimonte

    Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #82

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #437

    Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.
    Estimate: € 60 / 80
  • #173

    Chope en faïence polychrome à couvercle en étain. Monogrammé et datée 1783.
    Estimate: € 160 / 180
  • #89

    Een paar maatbekers van blauw en wit aardewerk. Brussel, omstreeks 1800.

    Paire de chopes en faïence bleue et blanche. Bruxelles vers 1800.
    Estimate: € 60 / 80
  • #689

    Een vaas van meerkleurig aardewerk, gedecoreerd met florale motieven.

    Vase en faïence polychrome décoré de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #528

    Huit petites têtes diverses en terre cuite et calcaire (quelques petits dégâts). Amérique du Sud.
    Dim. H. ± 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #668

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #780

    Estimate: € 80 / 120
  • #757
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Etagère miniature japonaise en bambou avec un petit plat en faïence et un petit vase en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Abreuvoir à oiseaux en faïence polychrome en forme d’un arbuste à l’inscription “Chasse gardée”, le bassin surmonté de deux oiseaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #771

    “Méphisto”. Buste en terre cuite. Sans signature, attribué à Dominique Va, den Bossche (1854-1906).
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #797

    Vase et pichet couvert en faïence bleue et blanche de Delft. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 & 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #728

    Théière sur réchaud en porcelaine Kaiser bleue et blanche décorée de fleurs et d’oiseaux et avec une anse en bronze. Nous ajoutons un tigre sur un rocher en faïence de Chine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #688

    Grand plat en faïence polychrome à décor de fleurs dans un vase. D’après les exemples de Delft. Marque apocryphe au verso.
    Dim. Ø 42,5 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #55

    Bracelet en argent ajouré et avec un lapis lazuli central entouré de deux fois quatre petits exemplaires. 925‰.
    Dim. 75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #280
    Peru Ilaria

    Collier double en argent 925‰ serti de cristal de roche et onyx. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 200 / 300
  • #301
    Albert Poels
    Period: 1903 - 1984

    “Octobre 44 - mars 45”. Sculpture en plâtre patiné commémorant l’hiver de guerre aux Pays Bas. Signée et datée 1945. Petits usures.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #548

    Vase en faïence à décor bleu de fleurs et de feuilles. Marque sous la base. Chine, début XXe siècle.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #733

    Petit bol en faïence de Chine bleue et blanche à décor de fleurs. Peut-être XVIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct et de cabochons de turquoise pesant ±1,40 ct.
    Dim. 3,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #61

    (Kunst, Oost-Europa e.a. 5 boeken, goede tot zeer goede staat). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, als nieuw, Duits). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, dustjacket. Engels). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. Duits). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Heart(..)

    (Art, Europe orientale e.a. 5 livres, bon à très bon état). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, comme neuf, allemand). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, jaquette. anglais). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. allemand). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Hea(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #609
    Atila Biro
    Period: 1931-1987

    “Vénus de Mars”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vénus de Mars”. Acrylique sur papier. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #154
    Pierre Hendrix
    Period: 1913-1995

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
    Estimate: € 240 / 300
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Chambre à coucher d’époque Louis-Philippe comprenant un lit (deux ressorts à lattes réglables à l’électricité), deux tables de chevets, deux armoires à une porte miroitée et une coiffeuse à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00