Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.
Val St. Lambert

Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
Dim. Ø: 21 cm
SKU: 2709160791.
Category: Kristal.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #791
Estimate: € 180° / 240

Other lots by Val St. Lambert

  • #391
    Val St. Lambert

    Coupe allongée en cristal coloré mauve dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #379
    Val St. Lambert

    Lot de cristal polychrome comprenant un bol et un vase taillé et un vase et une coupe design soufflés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #304
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Marque sous la base et avec étiquette.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #348
    Val St. Lambert

    Drie verschillende designvazen, resp. in groen, blauw en bruin.

    Trois différents vases design en vert, en bleu et en brun.
    Estimate: € 60 / 100
  • #358
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #51
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘60. Gemerkt.

    Vase en cristal mauve. Années 60. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #333

    Een grote drageoir van kleurloos geslepen kristal.

    Grand drageoir en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362
    Murano

    Een vide-poche van geslepen blauw kristal.

    Vide-poche en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. b: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #420

    Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #761

    Grande coupe en cristal taillé incolore, six petits plats et une carafe bleue. La première marquée “Irish Rose Crystal”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #460

    Lot de verres en cristal dont quatre verres à vin verts et cinq incolores, cinq petites flûtes, deux grandes et une petites coupes à champagne.
    Estimate: € 100 / 160
  • #767

    Trois pièces de cristal hollandais à décor gaufré finement taillé. Une coupe à gingembre couverte (H. 33 cm). sur piédouche en forme d’étoile. Un beurrier à présentoir en forme d’étoile et au fretel en argent au poinçon hollandais (H. 15 cm). Un plateau à tarte (Ø22,5 cm) sur piédouche en forme d’étoile. Vers 1900.
    Estimate: € 120 / 180
  • #363

    Vase sur pied et petit vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Le second avec la marque de Val St-Lambert et avec le logo de la Gendarmerie.
    Dim. h: 21 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #357

    Lot de cristal taillé incolore comprenant deux carafes, un vase et un vase sur piédouche à monture en laiton.
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Vase cylindrique en cristal taillé de Val Saint-Lambert coloré rouge dans la masse et une calice en cristal de Bohème incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #597
    Cartier

    Carafe en cristal incolore à monture en argent sterling. Avec marque et avec certificat et boîte d’origine.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #48

    Grande calice en cristal taillé en cristal en deux couleurs bleues. Probablement Bohème.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #228
    Lalique, France

    Coupe en cristal taillé décorée d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #435

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #388

    Twee designasbakken van resp. mauve en rood gegoten kristal.

    Deux cendriers modernes en cristai mauve et rouge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #400

    Een reeks van 28 kristallen wijnglazen op roze voet.

    Suite de 28 verres à vin en cristal sur pieds roses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #218
    Lalique, France

    Vase en cristal satiné décoré d’oiseaux. Avec marque.
    Estimate: € 550 / 600
  • #395

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.
    Estimate: € 30 / 50
  • #208
    Lalique, France

    Paire de petits vases en cristal satiné partiellement à décor d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 380 / 420

  • #334
    Jo Tyck Geens

    “Pekinees”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Pékinois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777

    Tirelire en fonte polychrome en forme d’acrobates.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #505

    Estimate: € 100 / 1290
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #783

    Een bronzen vaas, versierd met een decor van vogels in reliëf. Chinees werk.

    Vase en bronze à décor d’oiseaux en relief. Travail chinois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679

    Een z.g. Fat Lady van terracotta. Naar de Tang.

    Statuette d’une femme, dite Fat Lady en terre cuite. D’après l’époque T’ang.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614

    “Deux nus”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: Van Bohemen.
    Dim. 99 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    (Peinture romane, 3 livres). Snoeck-Ducaju & Zoon/Hessenhuis Antwerpen 1995. “Roemeense Schilderkunst 1800-1940” hardcover, jaquette, comme neuf). Edituar Meridiane 1982. Marin Mihalache. “Iser” (hardcover, jaquette). Editura Meridiane 1974. “Pictura Contemporanà Româneascà” (hardcover, jaquette).
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    “Le travail” et “Labor”. Deux sculptures en régule à patine brune. La première d’après Faure de Broussé et la deuxième d’après A.J. Scotte.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #775

    Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    “Chien”. Sculpture en régule sur socle en marbre polychrome. Epoque art déco.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00