Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
Dim. h: 12 cm
SKU: 2908170541.
Category: ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #541
Estimate: € 80 / 100

  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #551

    Dragon en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #571

    Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #503

    “Homme au lampion et oie”. Netsuké en ivoire sculpté. Vers 1900. Signature sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #513

    Netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychrome. XIXe siècle. Signé sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois du début du XXe siècle.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #527

    “Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

    “Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #165

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct style Art Deco sertie de quinze diamants avec un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 9,46 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #777
    Ichendorf

    Un service de verres en cristal incolore allemand comprenant six flûtes, douze verres à vin rouge, six petits verres sur pied, six tumblers et douze verres à schnapps.
    Estimate: € 100 / 120
  • #218

    Een terracotta vrouwenbuste. Tijdperk art deco.

    Buste de jeune femme en terre cuite. Période Art Déco.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    B. Peré

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Een lot zwarte mechanische Chantilly kant. e.a.

    Lot de dentelle Chantilly noire e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #693
    L. Dake, Amsterdam

    Vijf middelgrote en een kleine pop met porseleinen hoofdje en armpjes.

    Cinq poupées de tailles moyennes et une petite à la tête et aux bras en porcelaine.
    Estimate: € 300 / 500
  • #200

    Bracelet en platine serti de diamants ayant un poids total de ± 20 ct.
    Dim. 44,78 g
    Estimate: € 6000 / 8000
  • #173

    “Struisvogel”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Autruche”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #828

    Ancienne poupée des années 50. Dégât à l’un des pieds. Nous ajoutons deux poupées plus petites en plastique dont une avec la marque de Schildkröte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #473
    Unica, Belgium

    Deux poupées anciennes en plastic. Les deux marquées sur la nuque.
    Dim. h: 36 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #73
    Studio de crystal

    Vase en cristal rose à décor doré en relief. Marque et numéro sous la base.
    Dim. h:23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #720

    Een sobere Engelse gatelegtafel.

    Une table anglaise Gateleg sobre.
    Dim. 75 x 96 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00