Een ei van cloisonné op koper, versierd met een bloemenmotief in reliëf.

Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
Dim. h: 15 cm
SKU: 2111170073.
Categories: curiosa, Koper.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 40 / 50

  • #264

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952)
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62.5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #87

    Paire de petits vases balustres et un bol en cloisonné sur cuivre jaune, les premiers décorés de dragons.
    Dim. h: 23 & 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #31

    Une paire de chandeliers en style Baroque en laiton repoussé, images de l'agneau mystique sur la base. Un dégât au dessus.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #273

    Une petite pendule colonne en marbre gris et cuivre, style Empire, avec un faucon.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #381

    Een lot van acht kannetjes van rood koper in aflopende hoogtes.

    Lot de huit verseuses en cuivre rouge de différentes tailles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #58

    Een jardinière van gedreven messing met het Wapen van Antwerpen.

    Jardinière en cuivre repoussé ornée de l’écusson d’Anvers.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #287

    Een messingen haardstel in empirestijl.

    Une garniture de cheminée en laiton, style Empire.
    Estimate: € 30 / 35

  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #146

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #34

    Suite de six chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Barend Gael
    Period: 1630-1698

    "Campement de la République des Sept Pays-Bas Unis". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24,5 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #78

    Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #187

    Een grote eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Grand coffre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #197

    Een zilveren doopbekertje. Vermoedelijk Frans. XIXe eeuw.

    Un gobelet de baptême en argent. Probablement français. XIXième siècle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #309

    Een koperen droogtrommel.

    Un séchoir en cuivre.
    Dim. 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #382

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109

    Console de style art déco imitant le ronce de noyer, ouvrant à un tiroir de chaque côté.
    Dim. b: 63 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00