Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust

Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2405160537.
Categories: Afrikaans, Beeld.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #537
Estimate: € 70 / 80

  • #137

    “Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #103
    Simousin

    Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203
    Avi Kenan

    “Ballerine”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1984. Numérotée 19/50.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #151

    Trois angelots musiciens en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1
    Léon Bureau

    “Faisan”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #258

    “Filles musiciennes”. Deux statuettes en bronze à patine foncée sur socles en marbre vert. D’après Rousseau.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Sculpture représentant un prêtre en bois polychrome. Travail français du XVIIe siècle.
    Estimate: € 750 / 850
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #729

    Twee fauteuils à la reine van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils à la reine en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Vase en faïence décoré d’une frise de feuilles de houx en relief. Epoque art déco.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #485

    Un ancien album “Schwaneberger Briefmarken-Album Europa”, contenant des timbres postes, en majorité du XIXe et le premier tiers du XXe siècle. Ainsi qu’un ancien livre de comptabilité avec des timbres des Pays d’Outremer de la même période. Beaucoup de timbres dépareillés. Nous ajoutons un album Edelweis contenant des timbres aériens et télégraphe, des timbres pre-oblitérés et un album avec surtout des timbres des chemins de fer. Finalement un petit album FDC aux enveloppes de Sabena aux affranc(..)
    Estimate: € 100 / 140
  • #243

    Crémier en argent massif et salière en argent aux récipient en verre de style Empire. Ce dernier aux poinçons belges pour 1814-1831, deuxième titre (833‰) et poinçon de garanti.
    Estimate: € 180 / 200
  • #140
    Jaeger-Lecoutre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Genummerd.

    Montre d’homme en or jaune 18 ct. Numérotée.
    Dim. Bruto: 29,79 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #235
    Giorgio Beverly Hills

    “Red”. Een extraordinaire parfum van 7,5 ml.

    “Red”. Parfum extraordinaire de 7,5 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #270

    Vier grote parfum display twee van glas en twee van plastiek.

    Quatre grands displays à parfum dont deux en verre et deux en plastique.
    Dim. Armani
    Estimate: € 80 / 150
  • #343

    Lot de cristaux comprenant un vase taillé aux frise de fleurs sur fond rouge, un cendrier et une coupe incolores.
    Estimate: € 40 / 50
  • #596

    Secrétaire à abattant haut ouvrant à deux fois six tiroirs à côté de deux petites portes. XIXe siècle.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #236

    Salon Napoléon III trois pièces comprenant un canapé capitonné et deux fauteuils assortis. Recouvert de tissu rose aux fleurs, à remplacer. XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #45
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #232

    Eventail en ivoire sculpté et papier peint à la main. 21 lamelles en ivoire décorées de personnages et de rocailles ajourés. Feuille représentant trois figures bibliques dans un paysage, les bords aux brins de myosotis. Epoque Louis XV. Dans un cadre doré adapté, sous verre. Petits dégâts et usures.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00