Christalerie Laeken

Un service à verres en cristal incolore et décorations dorés, comprenant verres à vin rouge, verres à vin blanc, verres à apéritif sur pied et petits verres à schnaps. Pour 8 convives.
SKU: 1906180839.
Category: Kristal.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #839
Estimate: € 60 / 80

  • #408

    Une série de verres en cristal Val St. Lambert, comprenant cinq verres rouges et six verres verts.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #652
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six gouttes, neuf verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Un service à verres en cristal incolore, comprenant dix coupes à champagne, dix verres à vin blanc, dix verres à vin rouge et douze verres à eau.
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Val St. Lambert

    Een karaf met zes borreltjes van geslepen kleurloos kristal met mauve vlakken.

    Une carafe et six petits verres en cristal taillé à surfaces mauves.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #361

    Un lot de cristal et verre, comprenant deux plats carrés, deux verseuses dont une portant la marque de Sèvres.
    Dim. h:23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #372
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal aux côtes torsadées, de couleur rose dans la masse.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Val St. Lambert

    Estimate: € 180 / 240
  • #771

    Un lot de dix cendriers italiens différents en verre et cristal polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #634
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240

  • #170

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct. et saphirs ayant un poids total de +- 1,30 ct.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #320

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 10,93 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #218

    Un buste féminin en bronze sur socle en marbre rose. Illisiblement signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #786

    Une paire de fauteuils, style Louis XV, revêtement en velours vert.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #311

    ”Le laboureur”, “ Le forgeron” en “Le golfeur”. Trois statues en régule, dont la première sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 20 - 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #255

    Een 18 karaats geel gouden strikvormige broche.

    Une broche en or jaune 18 ct. en forme de noeud.
    Dim. 11,85 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #544

    ”Grande Place, Bruxelles”. Huile sur toile. Porte une signature ‘Rijlaarsdaam.
    Dim. 50 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #815

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #384

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #572
    Glenn Kallasingh

    “Gitana” Zeefdruk. Genummerd 3/40 en gesigneerd.

    ”Gitane”. Une sérigraphie. Numérotée 3/40 et signée.
    Dim. 55,5 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #188
    E. Boisseau & J. B. Amy

    “Figaro”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”Figaro”. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00