Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Val St. Lambert

Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
Dim. Ø: 20 cm
SKU: 2808180002.
Category: Kristal.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 25 / 30

Other lots by Val St. Lambert

  • #417
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal. gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. Avec marque.
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #148
    Val St. Lambert

    Garniture en cristal taillé polychrome. Comprenant une carafe et son bouchon et six verres à vin sur pieds hauts. Chaque pièce marquée.
    Dim. h: 40,5 & 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #778
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rouge et incolore. Marque et label.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #421
    Val St. Lambert

    Un pied de lampe vert et un cendrier bleu et vert en cristal. Portent une marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #128
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers hexagonaux en cristal incolore. Portent une marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #351
    Val St. Lambert

    Bol et plat en cristal taillé incolore aux montures dorées. Avec marques.
    Dim. Ø: 23 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #343
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #13

    Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.

    Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.
    Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #709

    Een grote sierkaraf van geslepen kleurloos Boheems kristal.

    Une grande carafe de décoration en cristal de Bohème.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #383

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm; b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #791

    Une carafe et six petits verres à goutte en cristal de Bohème taillé incolore et mauve. Sur un petit plateau miroir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #17

    Bonbonnière in kleurloos kristal op verzilverde voet.

    Bonbonnière en cristal incolore sur piédouche argenté.
    Dim. H 25 cm; B 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #358

    Vase en cristal taillé à décor doré au rebord.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #803

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Bonbonnière en cristal de Bohème polychrome sur base élégante. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #811

    Een reeks van zes gekleurde wijnglazen van geslepen kristal.

    Une série de six verres à vin de couleur en cristal taillé.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #769
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #767

    Drie boterstolpen en een coupe van geslepen kleurloos kristal.

    Trois beurriers et une coupe en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 120 / 140
  • #399

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #371

    Un vase en cristal soufflé et une coupe en cristal incolore taillé avec rebord en dorure. Marques sous la base.
    Dim. h: 19; Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.
    Dim. h 17 cm; B 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #641

    Une paire de lanternes en cristal incolore taillé et côtes torsadées. Une porte un éclat au pied.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #438

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal.

    Une paire de drageoirs en cristal incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #381

    Een vaas van kleurloos en mauve kristal. Italiaans werk.

    Un vase en cristal incolore et mauve. travail italien.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #807

    Une carafe en cristal incolore et bouchon noir, ainsi que trois verres à goutte, le tout décorée de petits pieds.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398
    Bacarat

    Een siervaas op voet van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase décoratif sur pied en cristal incolore.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #804

    Une série de six verres à vin en cristal de Bohème rouge taillé. Nous ajoutons trois carafes incolores.
    Dim. h: 23 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800

  • #368
    Wiskemann

    Un tête-à-tête en métal argenté sur un plateau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #401

    Een terrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend. Portugees werk.

    Une terrine en faïence polychrome en forme de canard. Travail portugais.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #464
    Beatrijs Lombaerts

    “Lente”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Printemps”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #45

    Een paar 22 karaats geel gouden oorbellen bezet met 8 briljantjes.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 22 ct. sertie de 8 brillants.
    Dim. 3,92 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #146

    Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revêtue de cuir en cinq parties, cloués.
    Dim. 130 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #600

    Chambre à coucher en bois de placage d’époque Louis-Philippe comprenant deux garde-robe aux glaces, une coiffeuse à tablette en marbre et aux miroirs, un lit double (à lattes) et deux tables de chevet à tablettes en marbre. Chaque pièce joliment sculptée et aux détails noircis. Petits restaurations et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #576

    Armoire à deux portes en chêne. Intérieur à étagères. Front sculpté aux motifs Renaissance.
    Dim. 183 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #270

    Une bague en or blanc 14 ct sertie d’un diamant central ‘fancy yellow’ de ± 0,52 ct.
    Dim. 2,25 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #712

    Een beukenhouten armstoel in Louis-XIII stijl met groen fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en hêtre, style Louis XIII, revêtement en velours vert.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #260

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met 60 kleine diamantjes.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de 60 petits diamants.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1300 / 1500

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00