• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt met draken in het decor.

Tapis chinois en laine à décor de dragons. Noué main.
Dim. 380 x 282 cm
SKU: 2510160624.
Category: Tapijt.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #624
Estimate: € 100 / 150

  • #146
    Yomoud

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 250 x 330 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #116

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #306

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 210 x 134 & 187 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #336

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 250 x 143 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #56

    Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.

    Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #325

    Estimate: € 300 / 400
  • #136

    Dim. 305 x 195 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #656
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #206

    Een groot Chinees wollen tapijt.

    Très grand tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 549 x 366 cm
    Estimate: € 200a / 400
  • #46
    Mori

    Een handgeknoopt wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 187 x 136 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #266

    Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #300

    Vitrine basse à une porte en acajou de style Empire. Décor de deux colonnettes en cuivre sur les pans et d’un peu de marqueterie vers le haut.
    Estimate: € 100 / 120
  • #36

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir Bochara en laine. Noué main.
    Dim. 424 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #376

    Een lot van vier Oosterse bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #316
    Tabriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Médaillon central sur fond bleu clair.
    Dim. 307 x 201 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #786

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 168 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #366

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 143 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Dim. 557 x 356 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #166
    Naïn

    Tapis persan en laine et soie. Noué main. Motif sha-abbas.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #622
    Kirman Lavar

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Estimate: € 200 / 300
  • #356
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #716

    Estimate: € 300 / 500
  • #340
    Indo-Hamadan

    Oosterse loper van wol. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #97

    Garniture trois pièces en marbre rose comprenant une pendule en forme de temple grec aux colonnettes en cuivre et deux cassolettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #62
    Frans Coppens
    Period: 18895-1975

    “Paysage dans les Ardennes Flamandes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #666

    Garniture de salon comprenant un canapé deux places et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV à décor aux rocailles. Recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 300 / 400
  • #205

    Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #681

    “De druivenoogst”. Een beeld van donkergepatineerd zamak.

    “Les vendanges”. Sculpture en régule à patine foncée.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #444

    “Composition”. Huile sur panneau. Porte une signature illisible.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #737

    Een lot houten doosjes in diverse uitvoeringen en maten. Zeven stuks.

    Lot de boîtes en bois de différentes tailles et aux décorations divers. Sept pièces.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 Ø: 18 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #620

    Collier et boucles d’oreilles assorties en argent sertis de cabochons de saphir ayant un poids total de ± 6,50 ct.
    Estimate: € 250 / 350
  • #281

    Een paar art deco cassolettes van meersoortig marmer en koper.

    Paire de cassolettes art déco en différentes sortes de marbre et cuivre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #796

    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00