Une petite montre de poche en argent 800‰ avec bracelet et une montre de poche en argent 800‰ avec chaîne. Nous ajoutons une montre de poche et un miroir avec chaîne.
SKU: 2709220350.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #350
Estimate: € 80 / 120

  • #549

    Een zwartgelakt houten salontafel, versierd met pietradura onder glas.

    Une table basse en bois laqué noir, décorée de pierre dure sous verre.
    Dim. 95x56x47cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Trois pièces en faïence émaillée multicolore, composées d'un vase à décor floral en relief, d'une cruche à décor de tulipes et d'une jardinière décorative en forme de cygne. Le dernier avec très petit éclat à la base.
    Dim. h: 19, 20 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #263

    Verseuse en faïence flamande avec une colombe de la paix en relief sur la panse et une croix sur le bouchon.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #630

    Dim. h: 28 cm Ø: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #331
    Western Germany

    Een grote vaas van aardewerk.

    Un grand vase en faïence.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #349

    Une salière et une poivrière en faïence française multicolore, à décor d'un perroquet. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #674

    Deux vases vintage en terre vernissée à rebord intérieur doré. Sans marque.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #637
    Peter Ipsen

    Une vide-poche en faïence patinée noire. Marquée et signée 'N. Nielsen'.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #652

    Lot de onze pots à plantes grasses et cactus en faïence belge émaillée multicolore. Quelques dégâts.
    Dim. H:9-15cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #360

    Lot de trois assiettes anciennes en faïence hollandaise, une à décor floral bleu et bord jaune, une d'après un exemple chinois et une à décor floral multicolore. Le dernier avec une fêlure capillaire.
    Dim. Ø 23 - 34
    Estimate: € 30 / 50
  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #420

    Paire de vases hexagonaux en faïence de Satsuma, à décor de personnages. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610

    Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #3

    Lot de poterie de Gouda, composé de deux petits et d'un plus grand vase, d'une jarre, d'un petit cendrier et d'un pique-fleurs. Nous ajoutons un vase de Bergen.
    Dim. h: 5 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #547

    Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 & 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Royal Dux

    Une coupe décorative en pâte tendre, formée par un coquillage, ornée de quelques baigneuses. Marqué du triangle rose.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #248
    Makkum

    Un grand et un petit plat en faïence multicolore. Les deux marqués. Eclat de bordure sur la grande soucoupe.
    Dim. Ø:23x31cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197

    Een driedelig klokstel van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #137

    Une statue d'un vieil homme de la collection du peuple de Laaf. Efteling Hollande. Numérotée et marquée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #15

    Un pendentif en forme de fleur en or jaune 18 ct serti de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,25 ct et de rubis d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 1,56 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #33

    Deux pièces en cristal taillé et coloré, composées d'un vase conique sur pied et d'une coupe à fruits.
    Dim. h: 25 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #210

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'une coupe centrale en brillant de +- 0,54 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,66 ct.
    Dim. 4,58 g
    Estimate: € 1450 / 1500
  • #218

    Trois albums BD francophones. Hergé. Tintin en Amérique. Éd. Casterman. État moyen à mauvais. Quatrième de couverture B1, dos rouge. Albert Weinberg. "Les Aventures de Dan Cooper, Le Maître du Soleil". Éd. Collection du Lombard 1958. Etat correct. François Craenhals. "Les Aventures de Pom et Teddy, Le Talisman Noir". Éd. du Lombard 1958. Etat correct.
    Estimate: € 60 / 80
  • #241
    Guerin

    Une verseuse en faïence à décor d'Égyptiens moissonneurs. Marqué en bas, et avec armoiries 'Puratos'.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Een klasseermeubeltje met roldeurtje.

    Un meuble de classement avec un volet coulissant.
    Dim. 123 x 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #25

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,62 ct.
    Dim. 6,83 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #586

    Een Aziatisch kamferhouten kist met gesculpteerde decors.

    Coffret asiatique en bois de camphrier à décors sculptés.
    Dim. 42 x 78 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Kinderwagentje van hout met twee plaatsen.

    Poussette en bois à deux places.
    Dim. 62x80x52cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #508

    Een vaas van gekleurd Italiaans glas.

    Vase en verre italien coloré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #357

    “Madonna’s”. Drie identieke wassen beelden onder een stolp.

    "Madones". Trois figures de cire identiques sous une cloche.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00