Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2908170608.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #608
Estimate: € 200 / 300

  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #421

    Lot de six larges bols en porcelaine de Chine. Différentes époques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #449

    Trois miniatures indiennes dont deux en gouache sur soie et une sur panneau.
    Dim. 10 x 7,5 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #471

    Twee paar borden van Imariporselein, waarbij één paar met landschapsdecors.

    Deux paires d’assiettes en porcelaine d’Imari dont une paire à décor de paysages.
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #494

    Een oude Tangka op zijde.

    Ancien tanka sur soie.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #5

    Twee 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,14 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #225

    Une bague en platine style Art Deco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #713

    Quatre poupées aux têtes, bras et jambes en porcelaine. Dégât à un pied.
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    Willem J. Pasman
    Period: 1905 - 1984

    “Palingboot op een meertje met een molen op de achtergrond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau à anguilles sur un petit lac avec un moulin à l’arrière plan”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et aux vêtements. Sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #427

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Estimate: € 15 / 20
  • #246

    Salle à manger en chêne sculpté comprenant d’une table à allonges (148 x 100 cm), un buffet à deux portes (96 x 145 x 56 cm) avec deux tiroirs en ceinture et six chaises recouvertes de cuir.
    Estimate: € 400 / 500
  • #367

    Un pied de lampe en bronze patiné représentant un éléphant et un arbre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #482

    “Composition”. Huile sur board. Porte la signature: “Gharbaoui”.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #371

    Vier ijscoupes van kleurloos kristal.

    Quatre coupes à glace en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #94
    Henri Rul
    Period: 1864-1942

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage aux fermes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #165

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct style Art Deco sertie de quinze diamants avec un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 9,46 g
    Estimate: € 650 / 800

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00