Lot de faïence bleue et blanche comprenant six assiettes aux bords chantournés, deux petites coupes et un petit bol.
SKU: 2504170428.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 30 / 40

  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #800

    Un vase et un pichet en terre cuite française avec glaçure, dont le premier à finition en cuivre.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58
    Royal Dux

    “Dame à la crinoline” Statuette en porcelaine polychrome. Fissure au pied. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #409

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een hangeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #263
    Robert Van de Velde

    “Vierge à l’Enfant”. Groupe en terre cuite sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #404
    Boch Frères Keramis

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base. Décor D2919. Edition limitée de 250 exemplaires.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #653

    Deux vases à couvercle en poterie de Delft, décorés avec chiens sur les couvercles. Marqués en dessous. XXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #792

    Une cruche en faïence, décor grappe de raisin bleue. Léger endommagement au dessus. XIXième siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #203
    Luca Madrassi
    Period: 1848 - 1919

    “Trois Putti”. Un groupe en terre cuite. Signé au verso avec certificat de 1997.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 550 / 800
  • #367

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #337
    Adams, England

    “Cris de Londres”. Une série de trois assiettes en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #427

    Lot varié de porcelaines et de faïences comprenant un sage chinois, une boîte japonaise, deux petits vases chinois, une boîte ovoïde et vase, une corbeille etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #478

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181
    Lambert Eyckermans
    Period: 1884-1940

    Bacchanale aux putti buvant autour d’un tonneau à vin. Terre cuite. Dégâts et manquants. XIX” siècle. Monogrammé.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #133

    “Jachthonden”. Een art deco groep van groengeglazuurd aardewerk.

    “Chiens de chasse”. Groupe art déco en faïence verte.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #71
    Céramique Bruxelles

    Vase art déco en faïence décoré d’un panier aux fleurs. Marque sous la base, modèle D501.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #178
    André Vincent Becquerel
    Period: 1893 - 1981

    “Les noces d’or”. Groupe en faïence polychrome. Signé en dessous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    Un vase en terre cuite avec décor polychrome sur un fond bleu foncé. Marque apocryphe sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #122
    Leon Schoeters

    “Kind bij een hond met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bébé et chien au chapeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #398

    Lot d’objets en cuivre repoussé: bac à parapluies, bac à charbon, pare-feu, jardinière, bac à lettres, tazza, cafetière. Nous ajoutons deux vitraux, l’un au Saint-Michel, l’autre au lion flamand.
    Estimate: € 60 / 80
  • #135

    Tête de jeune femme. Statuette art nouveau en bronze argenté. Monogrammée B.M. Sur socle en plexi.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #307

    Un milieu de table en porcelaine polychrome en forme de panier ouvert porté par un ange sur un socle avec décor de fleurs. Travail allemand, Marque sous la base. Début du XXième siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #500

    Un miroir doré style Louis XV. Décoration rocaille au dessus.
    Dim. H. 181 cm
  • #32
    Dirk Baksteen

    “Pluies d’automne”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/75 hors planche.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    “Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #121
    Erich Schmidt-Kestner
    Period: 1877 - 1941

    “De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #259
    M. Le Bret

    Quelques vues de village. Huile sur panneau. Signés et datés 1899.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #464
    D. Peeters

    “Deux figures diaboliques”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 18,5 x 12,5 en 16 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00