Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
Dim. L: 60 cm
SKU: 2908170457.
Category: ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #457
Estimate: € 120 / 200

  • #571

    Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #513

    Netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychrome. XIXe siècle. Signé sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #503

    “Homme au lampion et oie”. Netsuké en ivoire sculpté. Vers 1900. Signature sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois du début du XXe siècle.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Dragon en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #527

    “Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

    “Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #304
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181
    Delheid

    Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.
    Dim. 2473,91 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #241

    Een buste van Guido Gezelle van donkergepatineerd gips.

    Buste de Guido Gezelle. Plâtre bronzé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #623

    Een stappende meisjes pop van hout en papier maché.

    Une poupée en bois et papier maché.
    Dim. H: 85 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #709

    “Marco Polo”. Een schaalmodel driemaster.

    “Marco Polo”. Une miniature d’un trois mats.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #79
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208
    Val St. Lambert

    Vier zeshoekige kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Quatre candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec griffe.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #432
    Shiraz

    Un tapis Perse noué main, dessin de lion.
    Dim. 115 x 113 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #365

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet bloem decoratie van email.

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif en email décoration de fleurs.
    Dim. 15,08 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #227

    Rouet en acajou aux détails en ivoire et en laiton. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00