Een lot van vier voorwerpen in z.g. jasperware biscuit. Een ronde coupe met een decor van jagers met honden en paarden in wit op blauw en met koperen rand. Onderaan gemerkt Adams, Tunstall England (Ø 22 cm). Een roomkannetje in wit en lichtblauw, gemerkt Wedgwood. Een vaasje in wit op olijfgroen, gemerkt Wedgwood en een plaquette in wit op olijfgroen, genummerd 4623A.

Lot de quatre objets en jasperware. Une coupe ronde à décor de chasseurs aux chiens et chevaux en blanc sur bleu et avec bord en cuivre. Marque Adams, Tunstall England sous la base (Ø 22 cm). Un crémier en blanc sur bleu clair, marque Wedgwood. Un petit vase en blanc sur vert olive, marque Wedgwood et une plaquette en blanc sur vert olive numérotée 4623A.
SKU: 1312160117.
Categories: Biscuit, Collectie Siervoorwerpen.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #117
Estimate: € 60 / 80

  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #683

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1129

    Un pot à gingembre haut et un pot à gingembre sphérique en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de paons. Couvercles en bois.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598
    Unterweissbach

    Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70

  • #732

    Cinq reproductions de lithos représentant des fruits par e.a. Redouté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 198 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een rood marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rouge.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #360
    Pelzen Peeters

    Een mantel van astrakan.

    Manteau en fourrure d’Astrakan.
    Estimate: € 60 / 100
  • #643

    Een tweedeurskast van gesculpteerd hout. XIXe eeuw.

    Armoire à deux portes en bois sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #254
    Rik Verheyden

    “Intérieur d’Eglise”. Huile sur toile. Signée et datée 1932.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #644
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, datée ‘92 et numérotée 101/500 hors planche.
    Dim. 29,5 49,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #693

    Une paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. Un éclat au bord. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #875
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 19,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #252
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #785

    Lot de colliers de pierres semi-précieuses, agate, citrine, jade, péridot, turquoise, lapis lazuli, corail rouge e.a.
    Estimate: € 200 / 300
  • #914
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00