Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

Lot de six pièces en faïence belge.
Dim. h 33 cm
SKU: 2410170323.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 50 / 60

  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #61

    Lot de six objets en faïence belge.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #27

    Estimate: € 20 / 40
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #7

    Trois assiettes de la série “Cry of London”. Deux avec marque Crown Devon et une Adams.
    Estimate: € 20 / 25
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Assiette en grès polychrome. Signature au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Lot de treize pot à miel, dont certains à la marque Méli. Un couvercle restauré.
    Estimate: € 25 / 35
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #311

    Tsjechisch aardewerk. Mandje en vaas.

    Panier et vase en faïence tchécoslovaque.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Pot à tabac en faïence bleue et blanche à couvercle en laiton. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #240

    Une bague en or rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et une tourmaline centrale de ± 1,20 ct. D’après un modèle de Tiffany.
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #733

    Een lot strips: - 2 albums van Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums Jerry Spring waarbij 1 dubbel

    Un lot de bandes dessinées: - 2 albums de Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums de Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums de Jerry Spring dont un album en double.
    Estimate: € 40 / 60
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #533

    Estimate: € 120 / 180
  • #480
    Baudour

    Cinq assiettes en porcelaine polychrome, famille verte, inspiration chinoise.
    Dim. Ø 31,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    Twee ovale houten gesculpteerde kaders met kloskant.

    Deux cadres ovales en bois sculpté avec de la dentelle au fuseaux.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #759
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “La mine la nuit” et “Haut fourneau”. Paire d’eaux-fortes. Signée et datée 1933.
    Dim. 46 x 48 & 60 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #315

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en twee saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 2,50 ct.

    Une paire de boucles d’oreille en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et deux saphirs ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 4,68 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #687

    Een verzameling boeken m.b.t. kunst. Met o.m. B. Haak. “Rembrandt, zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. NBC, ‘s Gravenhage 1968. “James Ensor. Radierungen aus der Kunstsammlung Taevernier”. 1977. PJJ Van Thiel e.a. “Alle schilderijen van het Rijksmuseum te Amsterdam. Volledige geïllustreerde catalogus”. Ed. Rijksmuseum 1976. Leo Van Puyvelde. “La peinture flamande au siècle de Bosch et Breughel”. Meddens Elsevier, Paris 1962. Catherine Claudon-Adhémar. “Populäre Druckgraphik Europas. Russland”. Ca(..)

    Une collection de livres d’art. Dont. B. Haak. “Rembrandt, zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. NBC, ‘s Gravenhage 1968. “James Ensor. Radierungen aus der Kunstsammlung Taevernier”. 1977. PJJ Van Thiel e.a. “Alle schilderijen van het Rijksmuseum te Amsterdam. Volledige geïllustreerde catalogus”. Ed. Rijksmuseum 1976. Leo Van Puyvelde. “La peinture flamande au siècle de Bosch et Breughel”. Meddens Elsevier, Paris 1962. Catherine Claudon-Adhémar. “Populäre Druckgraphik Europas. Russland”. Callwey, M(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #490

    Un lot de cinq assiettes en porcelaine chinoise polychrome. XIXième et XXième siècle.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #33

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00