Lot de six différents oiseaux en bois dont un perroquet, un puffin, une ibis etc.
SKU: 0602180738.
Category: Hout.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #738
Estimate: € 100 / 150

  • #988

    Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

    Une sonnette en fonte, décoration de vache.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #608

    Houten beeld van een man, goederen torsend. Afkomstig uit Zuid - Amerika.

    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98

    Houten console ondersteund door een barokke engel.

    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 39 x Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #293

    Paar apothekersweegschalen met set gewichtjes.

    Paire de balances de pharmacie et une suite de poids.
    Dim. H: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #645

    Table de salon chinoise en bois à décor de femmes jouant en relief sous tablette en verre.
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #426

    Dim. 38 x 57 Ø 41 & 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489

    Paire de reliefs en bois doré et laqué rouge aux scènes chinois.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #46
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Boîte à ouvrage en bois exotique finement sculpté et os tourné. Travail indien, fin du XIXe siècle.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #760
    Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #837

    Een gesculpteerd ebbenhouten dekseldoosje.

    Une boite à couvercle en ébène sculpté.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #249

    Twee verschillende engeltjes van gesculpteerd hout.

    Deux angelots de style baroque en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #650

    Guan Yin debout en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #439

    Estimate: € 30 / 50
  • #127

    Een poluchrome houten Heilige met vissen.

    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Een Chinese wijze met vogel van gesculpteerd hardhout. Barst aan de zijkant.

    Sage chinois avec un oiseau en bois dur sculpté. Fisure à un côté.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1014

    Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.

    Petite chapelle contenant un saint en plâtre.
    Dim. H: 102 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #660
    Indo-Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #509

    Canne chinoise en bois sculpté à manche en forme de dragon.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 85 / 100

  • #936

    Buffet en chêne à quatre tiroirs, le dessus à abattant derrière deux faux tiroirs. Lancashire, époque Georgian.
    Dim. H. 88, L. 145 cm
    Estimate: € 300 / 600
  • #643

    Een siervaas van gesculpteerd albast. In twee delen.

    Un vase en albâtre sculpté, en deux parties.
    Estimate: € 60 / 80
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #646
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #511

    Lot Afrikaans ivoren snijwerk bestaande uit vier plaquettes en drie antilopen.

    Estimate: € 100 / 140
  • #69
    Jan Janssens

    “Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #138

    “Les muses”. Ed. Erasme. 15-delige reeks kunstboeken.

    “Les Muses”. Ed. Erasme. Série de livres d’art en 15 volumes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1036
    Mori & Afghan

    Twee verschillende handgeknoopte wollen karpetten.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 143 x 122 & 169 x 131 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1057

    Paar vazen art nouveau. Gemerkt: Liberty. Recent werk.

    Deux vases, Art Nouveau. Marque: Liberty. Oeuvres récentes.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    “Don Quichote”. Sérigraphie sur soie signée S.Dali. Certificat au verso.
    Dim. 57,5 x 49 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #30

    Collier comprenant plusieurs rangés de corail et orné de petits éléphants en ivoire taillé.
    Estimate: € 120 / 160

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00