Een luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

Lustre à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
SKU: 1403171119.
Category: Verlichting.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1119
Estimate: € 120 / 180

  • #997

    Pied de lampe en forme de dame à deux lumières en forme de vrilles de plantes. D’après un exemple de Rousseau. Vers 1900.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1092

    Candélabre Napoléon III en bronze à six lumières décoré de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1039

    Paire d’appliques en bronze doré à trois lumières.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #28

    Lampe à huile en cuivre et faïence polychrome de Rouen. Abat-jour sphérique en verre. Fonctionne à l’électricité. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1094

    Deux lampadaires en bronze formés par des personnages portant des guirlandes de roses.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #845

    Deux pieds de lampes et une applique en régule à patine brune dont un en forme de chevalier, un en forme de dame jouant la harpe et tenant un oiseau, la dernière en forme d’angelot.
    Dim. h: 43 - 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1098

    Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.
    Dim. h: 35 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1126

    Lampe de vestibule en bronze décorée de guirlandes et surmontée d’un aigle. Coupe en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1089

    Paire de candélabres en étain à trois lumières de style Louis XV. Illisiblement signés. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #1034

    Candélabre en bronze à cinq lumières porté par une jeune femme et orné de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #982

    Paire de candélabres en bronze doré à quatre lumières reposants sur trois griffes de lion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #743

    Paire de girandoles en bronze à six lumières décorées de pendeloques en verre taillé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #784

    Deux lampes en cuivre dont une à abat-jour en verre, l’autre de style art nouveau décorée d’une tête de femme.
    Dim. h: 38 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #1097

    Een bronzen kerkkandelaar in gotische stijl.

    Chandelier d’église en bronze de style gothique.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #868

    Een bronzen olielamp in Empire-inspiratie, gemonteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en bronze, inspiration Empire, monté et adapté pour l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40
  • #433

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté dont une paire en forme de colonnettes en imitation de marbre, les deux autres montés en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #898

    Petite lampadaire à abat-jour sphérique en verre porté par trois angelots en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #779

    Een olielamp van zamak, versierd met engeltjes en hermenfiguren.

    Lampe à huile en régule décorée d’angelots et d’hermès.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1062

    Petite lampe en bronze en forme d’un garçon de la rue fumant devant une lanterne. Abat-jour aux pendeloques en cristal rajouté. Vers 1900.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #777

    Een lot van drie verschillende koperen lampvoeten.

    Lot de trois pieds de lampes en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1115

    Een bronzen luchter met 8 armen in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style baroque à 8 bras de lumière.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #686

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.

    Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #912

    Lot de 22 fers à repasser anciens au charbon.
    Estimate: € 200 / 300
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #354
    R. Wolters

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1954.
    Dim. 60,5 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #145
    Colombophile

    Een duivenmelkershorloge van verzilverd metaal.

    Montre de colombophile en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #755

    Estimate: € 60 / 100
  • #220

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,89 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #1053

    Deux vases décoratifs en étain patiné. Le plus petit décoré de libellules et d’un angelot assis, d’après Brossy. L’autre d’une femme assise d’après Barye et avec une anse en forme de poisson (petit accident).
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #364

    Een spiegel van gebeeldhouwd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1095

    Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
    Estimate: € 25 / 40
  • #1070
    B.W.M. & Co.

    Service en porcelaine bleue et blanche à décor “Poultry” comprenant une grande et deux petites terrines, deux saucières et un plat à asperges, plusieurs plats, un plat à gâteau, un bol, des assiettes plates, creuses et à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1020

    Un lot de trois assiettes multicolore et une coupe en porcelaine chinoise en blanc et bleu. XXième.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00