Paire de petits vases en cristal à décor incolore de fauves et de végétations sur fond rouge.
Dim. h: 12,5 cm
SKU: 1403170794.
Category: Kristal.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #794
Estimate: € 25 / 35

  • #844

    Garniture de toilette trois pièces en cristal polychrome comprenant une boîte, un vaporisateur et un flacon.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1069

    Coupe en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Piétement en cuivre. Probablement Val Saint-Lambert. Petit éclat.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1080

    Een lot diverse vazen van kleurloos kristal.

    Lot de vases divers en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Un lot comprenant une carafe bleue, deux vases mauves et un vase incolore, ce dernier marqué Val St. Lambert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1060

    Service de verres en cristal taillé incolore. Nous ajoutons sept verres aux pieds verts et six flûtes à champagne incolores.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1095

    Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
    Estimate: € 25 / 40
  • #744

    Flacon en cristal taillé coloré mauve dans la masse et partiellement doré. Nous ajoutons un vase en cristal vert.
    Dim. h: 49 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #247
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers en cristal. Marqués.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #880

    Paire de verres de mariage obconiques en cristal taillé incolore. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #17

    Een punchbowl van kleurloos kristal met twaalf kopjes.

    Bol à punch en cristal incolore et ses douze tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #218
    Lalique, France

    Un ensemble de quatre oiseaux en cristal satiné. Marqué.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #1071
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore et un autre en verre gris-vert. Les deux avec marque.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #815

    Service de verres en cristal taillé incolore comprenant des coupes à champagne, des verres à vin rouge et blanc et des verres à apéritif. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #991

    Milieu de table au pied en métal argenté à coupe en cristal et vase flûté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #397
    Val St. Lambert

    Een kristallen vaas, rood in de massa.

    Vase en cristal, coloré rouge dans la masse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1098

    Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.
    Dim. h: 35 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #788
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1005
    Val St. Lambert

    Een karaf en een kandelaar van geslepen kristal.

    Une carafe et un chandelier en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #398
    Val St. Lambert

    Seau à glaçons en cristal taillé incolore avec monture dorée.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #804

    Vase Art Déco en cristal taillé incolore. Probablement Val Saint-Lambert. Très petit éclat à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    Een lot kleurloos kristal, bestaande uit een vaas, een coupe en een kaasstolp.

    Un lot comprenant un vase, une coupe et une cloche à fromage en cristal incolore.
    Estimate: € 30 / 50
  • #838

    Een vaas op voet van kleurloos en mauve kristal.

    Vase sur pied en cristal partiellement coloré mauve dans la masse.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #757

    Milieu de table en bronze à décor ajouré de fleurs. Anses ornées de petites têtes. Le centre décoré de Vénus et d’angelots en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #1070
    B.W.M. & Co.

    Service en porcelaine bleue et blanche à décor “Poultry” comprenant une grande et deux petites terrines, deux saucières et un plat à asperges, plusieurs plats, un plat à gâteau, un bol, des assiettes plates, creuses et à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1057

    “Meisje”. Een beeld van gepolychromeerd gips.

    “Fille”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Een paar wierookbranders van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Encensoir en porcelaine monochrome blanche de Chine.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #327
    Lalique, France

    Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #384

    Een vergulde wandspiegel in barokke stijl.

    Miroir doré de style baroque.
    Dim. 97 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #813

    “Trick dog”. Tirelire mécanique en fonte. Mécanisme au clown, chien et tonneau.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #866

    Fauteuil en bois polychrome de style Louis XVI. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 160
  • #673

    Deux vases en porcelaine de Chine multicolore, décor aux pêches et fleurs. Marqués en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #401

    Een olifant van met leder bekleed hout.

    Un éléphant en bois garni de cuir.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1006

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80
  • #609

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d’oiseaux. Marques sous les bases: “Da Qing Tongzhi Nian Zhi” (?).
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 440

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00