Een paar sierjardinières van monochroom wit biscuit, waarbij het eerste in de vorm van een boerin met paard en kar en het tweede in de vorm van een drinkende jongen.

Deux jardinières décoratives en biscuit monochrome blanc. La première en forme de paysanne au char et cheval et la deuxième en forme d’un garçon buvant.
Dim. h: 16 & 24 cm
SKU: 1403170772.
Category: Biscuit.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 40 / 50

  • #1059

    Vierge à l’Enfant et deux statuettes de saints tenant l’Enfant Jésus. Biscuit polychrome.
    Estimate: € 50 / 70
  • #802

    Corbeille en biscuit décorée de grappes de raisins et surmontée de deux putti assis.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #7
    Auguste Moreau

    “La cruche cassée”. Un groupe de biscuit monochrome blanc. Signé. Restauration au bras.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1054
    Capodimonte

    Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #820

    Ensemble de biscuits polychromes comprenant deux jardinières aux personnages de qualité, un buste de dame et deux fillettes.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #799

    Deux jardinières en biscuit dont une monochrome blanche en forme de corbeilles aux guirlandes de fleurs surmontée d’un petit garçon. L’autre polychrome de style Louis XV représentant une femme, un angelot et un petit garçon. Petits dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #1032
    Porzellanfabrik E&A Müller

    Paire de vases décoratifs sur socle en biscuit partiellement polychrome décorés en relief d’angelots et de corbeilles fleuries. Vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #857

    Un petit vase décoratif, monochrome blanc et monture cuivré. marqué en dessous. Probablement Sèvres, XIXième.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1072
    Goebel

    “Fillette sur une grille”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot à la boîte de secours. Les deux avec marque.
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #21

    Statuette en porcelaine représentant une jeune femme et formant pique-fleurs. Ainsi qu’une boîte en porcelaine et biscuit surmontée d’une jeune femme couchée. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

  • #1017

    Een jongedamesbuste getiteld “Nymphe” en twee vide-poches, waarvan één met een voorstelling van een jonge vrouw en een reiger en de andere met een dansend naakt en een sater. Beide van goudgepatineerd brons. Tijdperk art nouveau.

    Buste de jeune femme intitulé “Nymphe” et deux vide-poche dont un représentant une jeune femme et un héron, l’autre un nu dansant et un satyre. Les deux en bronze doré. Période Art Nouveau.
    Dim. h: 14 cm b: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Dertien verschillende roestvrij stalen horloges.

    Treize montres différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #103

    Een mahoniehouten psychespiegel. Begin XXe eeuw.

    Psyché en acajou. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1023

    Een beeld van een staande Boeddha.

    Statue Bouddha position debout.
    Dim. H. 150 cm
    Estimate: € 650 / 850
  • #40
    Belgica

    Een zakhorloge met sleutel.

    Montre de poche à clé.
    Estimate: € 40 / 80
  • #201
    Joseph D’aste
    Period: 1881 - 1945

    “Herderskoppel met schapen”. Een bronzen groep op een groen marmeren sokkel.

    “Couple de Bergers avec Moutons”. Groupe en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #788
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #747

    Un lot de quatre livres d’art - Clovis Trouille, Marcel Duchamp, Frans Masereel et Jean Brusselmans.
    Estimate: € 30 / 35
  • #420

    Zes verschillende armbanden, één in de vorm van een uil.

    Six bracelets dont un en forme de hibou.
    Estimate: € 60 / 100
  • #686

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.

    Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #644
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    “ Fillette”. Lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #423

    Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.

    Lot de six livres traitant les arts.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00