Val St. Lambert

Suite de neuf verres en cristal taillé, la coupole colorée vert dans la masse et sur base hexagonale. Un dégât.
SKU: 2111170340.
Category: Kristal.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #340
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Val St. Lambert

  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Val St. Lambert

    Grand pied de lampe design en cristal, coloré vert dan la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #111
    Val St. Lambert

    Vase lourd en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141
    Val St. Lambert

    Een art deco vaas van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90

  • #408

    Un service à verres en cristal incolore avec décor gravé, comprenant douze verres à liqueur, dix verres à apéritif, huit verres à vin blanc et onze verres à vin rouge. Quelques éclats au bords.
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Vijf champagnecoupes van kleurloos kristal met een gegraveerd decor.

    Cinq coupes à champagne en cristal incolore et décor gravé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #403

    Vase design en pâte de verre et un pique-fleurs en cristal rouge à monture en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #404

    Service de verres en cristal incolore comprenant onze verres à eau, douze à vin rouge, onze à vin blanc et onze flûtes à champagne.
    Estimate: € 120 / 200
  • #377

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant un vase de Bohème, un cendrier, un bol, un vase à la base en laiton et un petit vase. Ce dernier avec la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Trois carafes en cristal incolore avec plaquettes en argent. Resp. Scotch, Sherry & Brandy.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #405
    Ichendorf

    Un service de verres en cristal incolore allemand comprenant six flûtes, douze verres à vin rouge, six petits verres sur pied, six tumblers et douze verres à schnaps.
    Estimate: € 100 / 120
  • #81

    Corne en cristal incolore à décor gravé de fleurs. Pied argenté.
    Dim. h: 18cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #50

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec un pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,20 ct et deux émeraudes de +- 0,10 ct.
    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #388

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #418

    Een wandkapstok met ovale spiegel en zeven haken.

    Porte manteau mural à miroir ovale et sept crochets.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #76

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #68
    Limoges, France

    Paire de plats décoratifs en porcelaine à décor de cygnes peint à la main. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #309

    Een koperen droogtrommel.

    Un séchoir en cuivre.
    Dim. 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #232

    Een eikenhouten gatelegtafel. XIXe eeuw.

    Une table en bois gatelag. XIXième siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132

    Een mahoniehouten tilt-top teatable. Tijdperk Victoria.

    Table à petit déjeuner en acajou dite tilt top teatable. Epoque Victoria.
    Dim. h: 69 cm Ø 79 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00