Een Thaise Rattanakosin Boeddha van verguld brons.

Bouddha Rattanakosin en bronze doré. Travail thaï.
SKU: 2504170543.
Category: Brons.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #543
Estimate: € 200 / 300

  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Une statuette en bronze patiné brun représentant une jeune femme de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197

    “Baviaan”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Babouin”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #177

    “Lopende panter”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Panthère en mouvement”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #150

    “Combat jusqu’à la mort”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Een paar waterdragers van donkergepatineerd brons.

    Deux porteurs d’eau en bronze patiné.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #157

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #75

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une marquise de rubis pesant ± 0,50 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #89

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op paneel.

    “Village sous la neige”. Huile sur panneau.
    Dim. 59 x 79 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    Een lot van drie reproducties in oude kaders.

    Trois reproductions encadrées anciennes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Een godslamp en een schotel van messing.

    Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #635

    Semainier en bois de placage de style Louis XV, orné de bronzes et à tablette de marbre rose.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #269
    L. Schuermans

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Tour Saint-Rombaut à Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #630
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #470
    Fendi en Jimmy’z

    Een eau de toilette van 50 ml en een natural spray van 30 ml.

    Eau de toilette de 50 ml et un spray naturel de 30 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #805
    Charles Demets

    Miroir art nouveau en chêne, dans le centre une horloge à clé, flanquée par deux aquarelles signées aux personnages.
    Dim. 120 x 114 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #788
    Kohn, Wien

    Trois chaises en hêtre pliées à la vapeur avec sièges en cannage, style Thonet. Marque en dessous. Autriche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #490
    Phas en Biotherm Enrico Coveri

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 100 ml et de 150 ml, un flacon de paillettes de 6 ml. Nous ajoutons un tube de crème de massage et un parfum enfant.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00