Een zittende kat van donkergeppatineerd brons met vergulde halsband. Naar een voorbeeld van Amerigo Tot.

Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170621.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #621
Estimate: € 80 / 120

  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #369

    “Porteur”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618
    Garrison Machinjili
    Period: °1963

    “Vrouwentorso”. Een beeld van gesculpteerd serpentijn. Gemonogrameerd.

    “Torse féminin”. Une statue en Serpentine sculptée. Monogramme.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #490

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #834

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #56

    Dim. H: 56 cm B: 68 cm D: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #322

    “Vue de ferme” et “Nu debout”. Deux dessins en crayon sur papier. Le deuxième signé Frans Claessens.
    Dim. 25 x 35 & 50 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #66
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 216 x 182 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #236

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance Malinoise. Le dessus à deux portes vitrées, le dessous à deux portes pleines et à deux tiroirs.
    Dim. H: 224 cm B: 110 cm D: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #747

    Un lot de 37 bandes dessinées dont Bob Morane, Michel Vaillant, Kiekeboe, Rik Ringers etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #624

    Une statue représentant une geisha. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473
    Unica, Belgium

    Deux poupées anciennes en plastic. Les deux marquées sur la nuque.
    Dim. h: 36 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #181
    Delheid

    Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.
    Dim. 2473,91 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #84
    Louis Garot

    “Winters zicht te Dilbeek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver à Dilbeek”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #680

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis-Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550

    Une armoire à deux portes en chêne , style Renaissance, décorée de deux têtes de femmes au milieu et deux têtes de lions au dessus.
    Dim. 130 x 95 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #555

    Secrétaire en chêne ouvrant à deux tiroirs sous la tablette et surmonté d’une vitrine à deux portes.
    Dim. 205 x 92 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00