“Koningin Isabella”. Een ronde koperen plaquette.

“La Reine Isabelle”. Une plaquette ronde en cuivre.
Dim. Ø: 62 cm
SKU: 2410170715.
Category: Koper.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #715
Estimate: € 40 / 50

  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #297

    Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

    Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #63

    Een paar lampen van deels zwartgelakt messing.

    Paire de lampes en laiton partiellement laquées noires.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #684
    Edgard Wiethase

    “Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Verger”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #425

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’: Museum voor schone kunsten 1964. Paperback in redelijke staat. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’ : uitg Bertelsman Lesering 1964.

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’. Museum voor schone kunsten 1964. Paperback en bon état. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’. Ed. Bertelsman Lesering 1964.
    Estimate: € 20 / 30
  • #16

    Een naaitafeltje van gevlochten riet met twee opbergvakjes in twee niveaus.

    Table d’ouvrage cannée comprenant deux coffrets sur deux niveaux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #365

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et un saphir jaune de ± 0,54 ct.
    Dim. 2,08 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #288

    “Jong koppel”. Twee beelden van meerkleurig biscuit.

    “Jeune couple”. Deux statues en biscuit polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #337

    Een kolenbak met messingen dorpstaferelen.

    Bac à charbon en laiton aux scènes de village repoussées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #439
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Zicht op Lier”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue de Lierre”. Gravure sur bois. Signée hors planche.
    Dim. 9 x 8,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #51

    Een houten kistje voor twee flessen met imitatie krokodillenlederen bekleding.

    Coffret à vin pour deux bouteilles décoré d’imitation de croco.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en een tanzaniet van ± 1,20 ct.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une tanzanite de ± 1,20 ct.
    Dim. 4,33 g
    Estimate: € 1100 / 1300

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00