Pol Mara
Period: 1920-1998

"La tatouée". Une lithographie sur soie. Signée et datée 86 dans la planche.
Dim. 52 x 34 cm
SKU: 1212170479.
Category: Grafiek.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #479
Estimate: € 120 / 180

  • #92
    John Ingram

    “Le berger content”. Een gravure naar een werk van Teniers.

    "Le berger content". Une gravure d'après une oeuvre de Teniers.
    Dim. 40 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342
    Juliaan Severin

    "Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #362

    "Colin Maillard". Une ancienne lithographie d'après l'oeuvre d’Arturo Rietti. Editée à Londres, 1897.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799
    Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby

    Twee kaarten in lijst: - “A.D. 1828. End of the General Peace”. Een kaart van Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby uit 1830. - “Turcici Imperii Descriptio”. Een reproductie van een kaart van Abraham Ortelius.

    Deux cartes encadrés: - “A.D. 1828. End of the General Peace”. Une carte de Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby, 1830. - “Turcici Imperii Descriptio”. Une reproduction d’une carte d’Abraham Ortelius.
    Dim. 35 x 52 cm & 41 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Signée et numérotée 128/150 hors planche.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #789

    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #502
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Nicole". Une lithographie. Epreuve d'artiste sur 25 exemplaires. Signée hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #482
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Epreuve d'artiste, signée et numérotée 13/25 hors planche.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #231

    Bronzen kikker.

    Une grenouille en bronze.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #438

    Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.
    Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Etienne Le Compte

    “Papua New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.

    "Papua New Guinea". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 54 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #12

    Un lot d'objets en cristal incolore, dont 17 verres à vin (flûtes, verres à vin rouge et verres à vin blanc) et une garniture de toilette en trois pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #675

    Un vase en porcelaine blanche monochrome avec un décor de fleurs en relief (petits dégâts aux fleurs). Travail allemand, +- 1900.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #136

    Een paar bijzettafeltjes van zwartgelakt hout met één lade.

    Deux petites tables d'appoint en bois laqué noir ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #734

    Lelievormig vaasje van geel en groen glaspasta.

    Un vase en forme de lys en pâte de verre jaune et verte.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #578

    Paar Chinese blauwe porseleinen olifanten. Klein letsel aan een slagtand.

    Deux éléphants bleus en porcelaine de Chine. Petit dégât à la défense.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #126

    Un buffet art nouveau, la partie dessus en chêne sculpté formant étagère. Le dessous comprends une porte centrale, quatre petits tiroirs et un tiroir en ceinture.
    Dim. H. 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #230

    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 2300 / 2400
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00