Lithografie “3 mannen aan de Schelde”
Cassiers

”Trois hommes et l’Escaut”. Une lithographie.
Dim. 50 x 63 cm
SKU: 2901190344.
Category: Tekening.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Cassiers

  • #674
    Henri Cassiers

    “Schets met Hollandse vrouwen”. Houtskool. Gemonogrammeerd.

    ”Croquis , femmes hollandaises”. Fusain. Porte un monogramme.
    Dim. 11,5 x 17,5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Henri Cassiers

    “Paysage au moulin”. Chromolitho. Signée dans la planche. Ed. Blechinger & Leykauf, Vienne.
    Dim. 40 x 62,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #149

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #32

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #182
    Emile Henri Bernard
    Period: 1868 - 1941

    ”Jeune guerrier”. Une étude au crayon sur papier. Signé et daté 1937.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #712
    Mérida

    Potloodstudies op papier. Gesigneerd en gedateerd 8-9-23.

    Etudes en crayon sur papier. Signées et datées 8-9-23.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “Abstract”. Chinese inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #193

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #128

    Une pendule style Louis XV en bronze et marqueterie dans l’esprit de Boulle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    Pazoli (?)

    Deux portraits de têtes d’enfants. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #98

    Een groot lot postzegels: - Een insteekboek met Belgische postzegels. 1849 - 1980. - Een lot eerste-dag omslagen van Liechtenstein in omslagen. - Een insteekboek met zegels van Polen, Hongarije, de Sovjetunie, Mongolië, Noord-Korea, enz. - Een album met zegels uit de DDR van 1954-1979. Bijna compleet.

    Un grand lot de timbres postes: - Un album à collection de timbres avec timbres postes belges. 1849 - 1980. - Un lot d’enveloppes première édition de Liechtenstein sous enveloppe. - Un album à collection de timbres et timbres postes de la Pologne, la Hongrie, l’Union Soviétique, la Mongolie, la Corée du Nord, etc... - Un album de timbres de la RDA de 1954-1979.
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    Een fijn handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine noué main. Travail précis.
    Dim. 174 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #699
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #502
    Ivo Steens

    “Twee personages”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Deux personnages”. Techniques mixtes. Signée.
    Dim. 62 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #291
    Salvador Dali

    “De klaagmuur”. Bronzen plaquette. Met handtekening.

    ”Le mur de Lamentation”. Une plaquette en bronze. Avec signature.
    Dim. 8,5 x 6 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #867

    Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #52

    ”Blue jay”, “American flamingo” et “Snowy heron”. Trois anciennes images américaines d’après Audubon.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #232
    Alfons A. Van Uffelen
    Period: 1895-1983

    Une série de 39 dessins d’après des maîtres anciens et actuels. Techniques mixtes. Signés et la plupart datés (années ‘40 et ‘60).
    Estimate: € 120 / 200
  • #714
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Clown”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Clown”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00