G. Wymans

“Nu masculin”. Crayon sur papier. Signé.
Dim. 70 x 54 cm
SKU: 2410170654.
Category: Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 70 / 80

  • #542
    Thompson

    “Quatre bras “. Oude Engelse prent over de slag bij Waterloo.

    “Quatre bras”. Une image anglaise ancienne de la bataille de Waterloo.
    Dim. 37 x 77 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #699
    Henri Leys

    “Trois personnages avec un chien et deux chevaux”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Henk Peeters

    “Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #492
    Christian Rolet
    Period: 1945

    “Composition de nu et voiture”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘70.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729
    Anton Pieck

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694
    G. Lemmers

    Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.
    Dim. 22 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #652
    Frank-Ivo Van Damme
    Period: °1932

    “Fillette avec sa guitare”. Crayon sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684
    Edgard Wiethase

    “Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Verger”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762

    Twee etsen van Romain Malfliet en Robert Mols.

    Deux eaux-fortes, Romain Malfiet et Robert Mols.
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #669
    Frans De Bruycker

    “Fatigue”. Crayon de couleur sur papier. Signé ‘Geroen’ et daté ‘78.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479
    René Keuller
    Period: 1899 - 1981

    Een naaktstudie op papier. Gesigneerd.

    Une étude de nu sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #692
    Floris Jespers

    “Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Henri Cassiers

    “Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #622

    Deux nus féminins. Sanguines sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #639
    Hilde Hendrickx

    “Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #316

    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #488

    Grand plat en porcelaine à décor famille noire d’oiseaux du paradis sur une branche fleurie. Chine, fin XIXe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #712
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #584

    “De Schelde te Vlassenbroek”. Een lithografie. In de plaat gesigneerd en gedateerd ‘45 en buiten de plaat ‘46.

    “L’Escaut, Vlassenbroek”. Une lithographie. Signée et datée dans la planche ‘45 et hors planche ‘46.
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24
  • #507
    Dr J.A. Stamkart

    “De tachtigjarige oorlog met Spanje 1568-1648”, avec planches; D. Allart, Amsterdam 1865-1867; 3 volumes. Hardcover, en bon état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Broche en or blanc 14 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.
    Dim. 11,05 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #533

    Estimate: € 120 / 180
  • #564
    Em. De Cooman

    “Aan de Mark”. Une eau-forte. Signée et numérotée 186/200 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00