“Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
Dim. 11,5 x 10,5 cm
SKU: 2405160598.
Category: ivoor.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 80 / 120

  • #317

    Crucifix en bois noirci et polychromé imitant l’écaille. Corpus en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 24à
  • #327

    Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #257

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #447

    Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21 & 18 cm
    Estimate: € 4à / 60

  • #441

    Paire de cylindres à pinceaux en porcelaine de Chine décorés d’un personnage et de caractères. Marque sous la base. XIXe siècle. Restaurés.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif art déco serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et d’une émeraude de ± 3 ct.
    Dim. 24,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #249
    Anna Cuperus
    Period: 1904-1956

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Estimate: € 140 / 200
  • #323

    Een lot van drie glaspasta coupes met verzilverde voet.

    Lot de trois coupes en pâte de verre aux piédouches en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #534

    Table violon Napoléon III en bois noirci et doré. Entretoise en X surmontée d’une vasque sculptée.
    Estimate: € 200 / 280
  • #612
    Hamadan

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 162 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #413

    Een lot van eenentwintig souvenirlepeltjes, waarvan twaalf zilveren.

    Lot de 21 cuillères à souvenir dont douze en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    Estimate: € 50 / 80
  • #773

    Table de salon en chêne sculpté de style Renaissance sur pied central terminant en quatre lions ailés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #753
    Val St. Lambert

    Grand plat en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Epoque art déco.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #480

    Lot de timbres postes: United Nations, Souvenir Folders e.a. entre 1968 et 2001 (39 livrets dans un album). Un album aux timbres fraîches et oblitérés des Nations Unies, années ‘50 et ‘60. Des albums aux timbres dépareillés de: Pays-Bas (de 1867 à ± 1976), France (fin XIXe siècle - fin années 1970) et timbres plus anciens de: Congo Belge, Ruanda, Allemagne (dès 1872), Suisse, Luxembourg, Monaco, Grande-Bretagne (1840-1986), Italie, U.S.A., Philippines, Brésil. Et des sachets aux timbres exotiq(..)
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00