Dirk Baksteen
Period: 1886 - 1971

“Après la pluie II”. Eau forte. Signée et numérotée 35/50 hors planche.
Dim. 23,5 x 31 cm
SKU: 2808180332.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Baksteen

  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Beatrijs Lombaerts

    “Lente”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Printemps”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #462
    Christian Silvain

    Paire de pendants au sujets symboliques. Lithographies en couleurs, signées dans et hors planche, numérotées 61/100 et 87/100 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 48,5 x 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774
    Lode Sebregts
    Period: 1906-2002

    “Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #262
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    ”Fille avec un collier à perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #344
    Louis Icart
    Period: 1880 - 1950

    “Le Jardin japonais”. Litho en couleurs. Signée hors planche. Publication annexe de L’Illustration.
    Dim. 22,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772

    “Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    Marc Verstockt
    Period: 1930 - 2014

    ”Composition”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 61/100, datée ‘73 hors planche.
    Dim. 45 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #549
    Will Barnet
    Period: 1911 - 2012

    ”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.
    Dim. Ø: 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359
    Willem Linnig Jr.
    Period: 1842 - 1890

    “Engel” Een ets. Gesigneerd binnen en buiten de plaat.

    “Ange”. Eau-forte. Signée hors planche ainsi que dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #74

    Twee XIXe eeuwse prenten: - “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Een XIXe eeuwse herdruk naar een gravure van Weber uit 1799. - “The weed burner”. Naar een werk van George Morland. Enige slijtage.

    Deux estampes du XIXe siècle:- “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Exemplaire d XIXe siècle, d’après une gravure par Weber de 1799. - “The weed burner”. D’après une oeuvre par George Morland. Quelques usures.
    Dim. 40 x 55 & 46 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #64
    Jean Donnay
    Period: Chératte 1897-1992

    “Golgotha”. Eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 60 x 55,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #499
    Shoichi Hasegawa
    Period: °1929

    ”Transposition”. Une eau-forte aquatinte. Signée et numérotée 43/99 hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #339
    Bernard Janssen
    Period: 1899 - 1963

    ”Volmolen à Lier” & “De klappeien”. Deux eaux-fortes en couleurs, dont la deuxième d’après une oeuvre de Opsomer.
    Dim. 17 x 24,5 &19,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #110

    Une bague Art Déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,23 g
    Estimate: € 450 / 650
  • #643

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se fait plaisir avec un rat dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Een paar armstoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Louis XIII-stijl, bekleed.

    Une paire de fauteuils en chêne sculpté, style Louis XIII, avec revêtement.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #394

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 167 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #279
    Juliaan Severin
    Period: 1888-1975

    “Fleurons et bétail près d’une ferme waeslandaise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #323

    Een tropenhelm. Kurk overtrokken met stof.

    Un casque colonial. En liège recouvert de tissus.
    Estimate: € 80 / 100
  • #193

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #517

    Deux défenses africaines sculptées formant des queues d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #638

    Une horloge de vestibule anglaise avec coffre en chêne. Le front est en acajou.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #507

    “Geisha et sac à main”. Statuette en ivoire sculpté Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00