Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

"Notre-Dame de Flandres". Une gravure. Signée et numérotée 10/50 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue sur village d'un autre artiste.
Dim. 39,5 x 28,5 & 17 x 20 cm
SKU: 2111170164.
Category: Grafiek.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Malfliet

  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #149

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche. Garçon et chat.
    Dim. 60 x 50
    Estimate: € 50 / 80
  • #182
    Henri De Smeth
    Period: 1865 - 1940

    Trois eau-fortes de portraits d'hommes encadrés. Tous signés hors planche.
    Dim. 21,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #359

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    Un lot graphique, dont une représentation de la pacification de Gand, le château de Burcht et un portrait.
    Estimate: € 40 / 60
  • #420

    “Antverpia. Mercatorum Emporium”. Reproduction d’une carte de 1521 de la collection du Musée Plantin-Moretus.
    Dim. 59 x 224 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #417

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Estimate: € 120 / 180
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #175

    Chaîne en or blanc 18 ct. et pendentif serti d'un diamant de +- 0,10 ct. et deux émeraudes ayant un poids total de +- 0,60 ct.
    Dim. 3,57 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #76

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #116

    Een eikenhouten lancierskast met twee laden onder de deuren.

    Une armoire de lancier en chêne avec deux tiroirs en dessous des portes.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #360

    "Auprès de la source, scène orientale". Huile sur toile d'après Henri Vernet.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #110

    Une bague style art deco en or blanc 18 ct. sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 1 ct.
    Dim. 5 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #63
    Henriot, Quimper

    Plateau de service en faïence polychrome décoré de deux personnages. Avec marque.
    Dim. b: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362

    Een driedelig kamerscherm.

    Paravent à trois ventaux.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00