Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

"Notre-Dame de Flandres". Une gravure. Signée et numérotée 10/50 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue sur village d'un autre artiste.
Dim. 39,5 x 28,5 & 17 x 20 cm
SKU: 2111170164.
Category: Grafiek.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Malfliet

  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #359

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #420

    “Antverpia. Mercatorum Emporium”. Reproduction d’une carte de 1521 de la collection du Musée Plantin-Moretus.
    Dim. 59 x 224 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche. Garçon et chat.
    Dim. 60 x 50
    Estimate: € 50 / 80
  • #182
    Henri De Smeth
    Period: 1865 - 1940

    Trois eau-fortes de portraits d'hommes encadrés. Tous signés hors planche.
    Dim. 21,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    Un lot graphique, dont une représentation de la pacification de Gand, le château de Burcht et un portrait.
    Estimate: € 40 / 60

  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #114

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #54

    Een handgeknoopt wollen Pakistaans tapijt.

    Tapis du Pakistan en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #405
    Ichendorf

    Un service de verres en cristal incolore allemand comprenant six flûtes, douze verres à vin rouge, six petits verres sur pied, six tumblers et douze verres à schnaps.
    Estimate: € 100 / 120
  • #138

    Een zalfdoosje van Satsumaporselein. Onderaan gemerkt.

    Boîte à onguent en porcelaine de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #224

    Tapisserie aux paillettes, broderie et fil d’or. Représentant des personnages agenouillés devant une procession de servants et d’un dignitaire sur un éléphant. Entourés de douze lions stylisés dans des cartouches. Travail thaï.
    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #153

    Een paar tempelleeuwen van brons met resten van verguldsel.

    Paire de lions de temple en bronze aux traces de dorure.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #302

    Een eikenhouten koffer in neogotische stijl. XXe eeuw.

    Coffre en chêne de style néo-gothique. XXe siècle.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #223

    Trois assiettes en porcelaine polychrome, peintes à la main. Portent une marque à l'arrière, dont deux avec l'écriture: "Römischen Vasenverkaufer' et "Pyrrhäus beschutz Adromache". Vienne, XIXième siècle.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #284

    Een handgeknoopt bidkleed van zijde.

    Tapis de prière en soie. Noué main.
    Dim. 255 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00