“Romantisch koppel met schapen”. Een groep van monochroom wit biscuit naar een werk van Joseph d’Aste. Achteraan gemerkt.

“Couple romantique aux moutons”. Groupe en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre par Joseph d’Aste. Marque au verso.
Dim. h: 30 cm
SKU: 1312160113.
Category: Biscuit.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 80 / 100

  • #231

    La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60
  • #683

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1129

    Un pot à gingembre haut et un pot à gingembre sphérique en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de paons. Couvercles en bois.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598
    Unterweissbach

    Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150

  • #605

    Twee verschillende parelhalssnoeren van rooskleurige koraal.

    Deux colliers de perles en corail rose.
    Estimate: € 80 / 120
  • #436

    Een mahoniehouten wandrekje bekleed met kleurrijke stof. Omstreeks 1900.

    Etagère en acajou partiellement recouvert de tissu multicolore. Vers 1900.
    Estimate: € 4à / 60
  • #255

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,20 ct et de différentes couleurs de saphir pesant ± 7 ct.
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #747
    Lladro

    Een beeldje van een bloemenmeisje van porselein.

    Statuette d’une fille aux fleurs en porcelaine.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #610

    Deux colliers en différentes couleurs de jaspe, un avec pendentif en forme de jaguar.
    Estimate: € 60 / 100
  • #916

    Bibliothèque de style anglais ouvrant à deux fois deux portes à panneaux en dessous de portes vitrées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #867
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 17 & 20 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #644
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, datée ‘92 et numérotée 101/500 hors planche.
    Dim. 29,5 49,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #260

    Een halssnoer van zoetwaterparels met zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.
    Estimate: € 360 / 400
  • #1120

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant des assiettes et des plats dont un de Strasbourg du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1124

    Estimate: € 300 / 400
  • #802

    Een sobere notenhouten spiegel met simpel inlegwerk.

    Miroir sobre en noyer aux petites incrustations.
    Dim. 77 x 63 cm
    Estimate: € 50 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00