Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.

Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.
Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cm
SKU: 1212170684.
Category: Koper.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #684
Estimate: € 30 / 50

  • #782

    Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Grand candélabre en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #388

    Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.
    Dim. h: 43 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339

    Un lot d'objets en cuivre, comprenant une balance, une lampe de procession, un crucifix, un plat d'offrande et deux pelles à charbon.
    Estimate: € 30 / 50
  • #445

    Een staande kandelaar van messing met vier lichtpunten en met domper.

    Un candélabre en laiton a quatre points lumineux et mouchoir.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #321

    Een koetslamp van koper en plaatijzer.

    Une lampe de chariot en cuivre et fer.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #392

    Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.

    Candélabre d’église baroque en métal argenté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #329

    Un ensemble de cuisine en cuivre, comprenant trois casseroles, trois poêles et deux plats.
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #717

    Een antieke koro van cloisonné op rood koper, bovenaan getooid met een Fo-hond.

    Un koro antique en cloisonné sur cuivre rouge, surmonté d'un chien Fo.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #383

    Un lot d'objets en cuivre comprenant deux lampes à huile, un poivrier, un coffret, un coupe-papier, un bénitier et quelques figurines.
    Estimate: € 30 / 50
  • #730

    Estimate: € 120 / 200
  • #665

    Een messingen luchtertje in de vorm van een wilde kastanjelaar.

    Petit lustre en laiton en forme d’un châtaigner.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #381

    Un lot d'objets en étain comprenant trois lampes à huile, un petit pot, une bouteille à pétrole. Nous ajoutons un moule à cake et une verseuse.
    Estimate: € 40 / 50
  • #359

    Un lot d'objets en cuivre dont deux lampes à huile, deux pots, une verseuse, un chandelier.
    Estimate: € 25 / 40

  • #191

    Un couvert en argent, comprenant 26 fourchettes, 26 cuillères et 10 cuillères à café. Poinçons belges A2 800 ‰ . 1869-1942. Dans sa boîte d'origine.
    Dim. 2706,35 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #141
    Achille Leys
    Period: 1873-

    “Oude vrouw”. Een bronzen beeldje op arduinen voetstuk.

    "Vieille dame". Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #813
    Jan Van Looy
    Period: 1882-1971

    “Intérieur brabançon”. Huile sur panneau. Signé et daté 1933.
    Dim. 52 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #485

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Dim. 130 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #85

    Dim. 12,45 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #669
    A. Beelenkamp

    "Intérieur au berceau". Huile sur toile. Signée. Deux restaurations.
    Dim. 85 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #88

    Een zilveren pollepel. Belgische keuren. XIXde eeuws.

    Une louche en argent. Poinçons belges. XIXième siècle.
    Dim. 166,88 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #89
    William Matthews

    “Stone mill” & “Farm”. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    "Stone mill" & "Farm". Huile sur toile. Signées.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #441
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal bleu. Petit dégât au bord. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #146
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #616
    Kazak

    Een handgeknoopt Afghaans tapijt van wol.

    Un tapis afghan fait main en laine.
    Dim. 299 x 222 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00