Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
SKU: 2508150488.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 120 / 200

  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #431

    Snuff-bottle van been met gegraveerde erotische scènes op de buik. China.

    Flacon à parfum en os aux scènes érotiques gravés sur la panse. Travail chinois.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #9

    Petit lustre néogothique en cuivre doré à quatre points de lumière.
    Dim. H.34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #665
    Joe Colombo

    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een handgeknoopt tapijt van zijde.

    Tapis en soie. Noué main.
    Dim. 159 x 94 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #702

    Een bureau in art decostijl van imitatiefineer met twee laden.

    Bureau de style art déco en placage, ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    “Allégorie sur l’art”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #137
    Wood & Sons, England

    Service anglais en faïence bleue et blanche à décor de paysages. Marque sous la base.
    Estimate: € 120 / 200
  • #506

    Buffet flamand en chêne, le haut à deux tiroirs galbés, deux portes pleines. Décor sobre à trois chûtes de perles flanquant les tiroirs. XVIIIe siècle. Une moulure du côté et des serrures manquantes.
    Dim. H. 124. B. 180 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #245

    Bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir jaune centrale de ± 1,08 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #26

    Lot de matériel de bateau: une poulie, un pied de table central et un tableau à clés représentant un phare et des pavillons de signalement.
    Estimate: € 80 / 120
  • #443

    Een Chinees personage van meerkleurig porselein.

    Personnage chinois en porcelaine polychrome.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.