“Victoria & Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.
Staffordshire

“Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

"Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
Dim. h: 28 cm
SKU: 1212170778.
Category: Aardewerk.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Staffordshire

  • #301
    Staffordshire

    Een paar honden van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #61
    Gien

    Un ensemble à encre en faïence blanche et bleue comprenant trois encriers avec un décor de têtes de lions et de fleurs. Marque à la base.
    Dim. b: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #71

    Un double encrier en faïence polychrome. les cotés sont décorés de têtes de femme. Les récipients et montures sont en étain. Marque H.V. à la base. Possiblement Gien, XIXe siècle.
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    Een paar lampvoeten van groengeglazuurd aardewerk.

    Deux pieds de lampes en faïence verte.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #117

    Une cafetière de Namur sur pieds et monture en argent. XVIIième siècle. Il y a une craquelure au dessus.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #53

    Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #343
    Boch La Louvière

    Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #37

    Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #308
    Franz Mehlem

    Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #451

    Un vase bouteille octogonal et un vase carré en faïence de Delft bleue. Marque sous la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #62

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #817
    Hilde Van de Walle

    “Composition”. Collage sur papier. Signé et daté 1990.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.
    Dim. 14 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #523

    Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 13 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39

    Een kristallen luchter met 6 armen.

    Un lustre en cristal à six bras.
    Estimate: € 100 / 120
  • #89
    William Matthews

    “Stone mill” & “Farm”. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    "Stone mill" & "Farm". Huile sur toile. Signées.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #45

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #200

    Dim. 46,33 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #25

    Een brillenetui van geäjoureerd zilver in barokke stijl. Duitsland, 800‰.

    Etui à lunettes en argent ajouré de style baroque. Poinçons allemands, 800‰.
    Dim. 84,33 g
    Estimate: € 65 / 80
  • #35
    Balmain

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #132
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Moeraslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le marais". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 101 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #145

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 et d’un rubis central de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,42 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00