Lots

Showing 42901–42950 of 108241 results

  • #78

    Maquette van een viermaster.

    Maquette d’un quatre-mâts.
    Dim. 72 x 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614

    Une série de quatre photos, éditée par Yellow Korner, dont deux photos du film « Le Mépris » avec Brigitte Bardot et Michel Piccoli, la photo « Mannequins en maillot de bain rouge à la plage » de Louise Dahl Wolfe et « Richelle II » de Formento + Formento.
    Dim. 25x35cm 37x25cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #29
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #139
    Barth Verschaeren
    Period: 1888-1946

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de fille". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47x37cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #89

    Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.

    Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.
    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #154

    “Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #114
    J. Lambert

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée. Quelques réparations.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Van de Vijver

    ”Paysage d’automne avec trois personnes et un mouton”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #142
    Venckeleer

    ”Nature morte, glaïeuls”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #464
    Hugo Quirynen

    Femme en drap près du miroir. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 102 x 75 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #162
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #124

    “Pêcheurs sur l’eau devant une ferme”. Huile sur panneau. Travail récent.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #624

    “Vlakkencompostitie”. Olieverf op papier. Zonder signatuur.

    Composition géométrique”. Huile sur papier. Pas de signature.
    Dim. 43,5 x 46,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #367

    Een oude verrekijker in etui.

    Une vieille jumelle dans un étui.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #62

    Lot d’estampes en vrac, comprenant un lot de gravures et eaux fortes relatives à Anvers et une carte avec une série de navires de mer d'après Pieter Bruegel l'Ancien, publié par la Ville d'Anvers.
    Dim. 40x32cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #479

    « Marilyn ». Une sérigraphie d'après l'oeuvre d'Andy Warhol. Édition du Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • Een lot van vijf oude albums met plaatsaanduiding en data. Toegevoegd een groot aantal losse foto’s en postkaarten. periode 1900 - 1960.

    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Lot de 15 anciens albums chromo : Kwatta, Jacques, Victoria, Veen, Meurisse. Complets et en bon état. Inclus est une boîte en plastique de Martougin, une boîte de Kwatta et une boîte en bakélite de Martougin.
    Estimate: € 75 / 85
  • #667

    Quatre groupes de porcelaine multicolore dont deux en serre-livres. Marqué en bas.
    Dim. h: 18 cm - 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #673

    Un Kodak Brownie, un appareil photo Kodak huit films, un appareil photo Polaroid 1000, un Kodak Disc 4000 et un flash.
    Dim. H:7-13cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #273

    Un ensemble de bureau en onyx de huit pièces, composé d'une paire de serre-livres avec deux personnages en bronze, un buvard, un calendrier, un porte-stylo, un cendrier, un porte-lettre et un encrier.
    Dim. h: 13 cm - 2,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #641

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé. XIXème siècle.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Een paar messingen boeksteunen in de vorm van hertenkoppen.

    Une paire de serre-livres en laiton en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    “De koppige ezel”. Een bronzen groep op arduinen sokkel.

    "L'âne têtu". Un groupe en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 18 cm l: 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #651

    Estimate: € 50 / 80
  • #671
    Christofle, Paris

    Lot en métal argenté, composé d'un plat rond et d'un ovale, d'une petite soupière et d'un bol. Marqué en bas.
    Estimate: € 50 / 80
  • #661

    Een lot van achttien verschillende schotels van verzilverd/ wit metaal.

    Lot de dix-huit plats différents en métal argenté/blanc.
    Dim. 24 x 16 - 47 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #438

    "Oiseaux dans un buisson". Un groupe de jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #368

    Un vase balustre (h : 28 cm), un vase à couvercle (h : 33 cm) et un plat en porcelaine de Limoges, à décor de fleurs multicolores et tranches dorées. Marqué en bas. (Ø 20 cm)
    Dim. H:32cm Ø:27cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #93

    Une paire de vases à oreilles en albâtre à double face avec montures en cuivre et éclairage intérieur.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #277
    Val Saint Lambert

    Een coupe van groen gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une coupe en cristal vert doublé et taillé. Marquée.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #298
    Val Saint Lambert

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore taillé. Marquée.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #287
    Val Saint Lambert

    Een karaf van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une carafe en cristal rouge doublé et taillé. Marquée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #87
    Val Saint Lambert

    Une coupe sur pied de cristal rouge doublé et taillé. Marquée et au mention 'PU' (pièce unique).
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #171

    "Le réveil". Statue en bronze patiné sur socle en marbre. Signée.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #301

    Lot de verrerie gris fumé, composé de deux coupes du Val St Lambert, d'un vase taillé et d'une carafe (éclat) avec cinq verres.
    Dim. h: 6, 13, 21 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #161
    Delvaux, Bruxelles

    Een donkerbruin lederen handtas met lange schouderriem.

    Un sac à main en cuir marron foncé avec une longue bandoulière.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #151
    Delvaux, Bruxelles

    Een wit lederen handtas. Met certificaat.

    Un sac à main en cuir blanc. Avec certificat.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #141
    Delvaux, Bruxelles

    Een zwart lederen handtas uit de lijn “Deux de Delvaux”. Met certificaat.

    Un sac à main en cuir noir de la ligne "Deux de Delvaux". Avec certificat.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #501

    "Shiva dansant". Statue de bronze. XIXème siècle. Avec certificat.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #293

    Un lot varié de livres, y compris les catalogues de vente aux enchères de Wilkinson et la prose et la littérature néerlandaise et française.
    Estimate: € 30 / 40
  • #348

    Deux grands plateaux et une vasque en métal argenté. Le couvercle du bol décoré d'une tête de canard.
    Dim. 39 x 28; 44 x 33 & 55 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #338

    Deux petites soupières ornementales en porcelaine dont une de Delft (20 x 16 x 15 cm) et une anglaise (18 x 13 cm). Inclus une assiette en faïence anglaise avec Château dans le décor (Ø 26 cm).
    Dim. Ø:18-28cm H:13-15cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #303

    Une paire de boîtes à cigarettes en métal argenté, l'une décorée de la cathédrale d'Anvers et l'autre de Brabo.
    Dim. 11 cm x 8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #428

    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #378

    Een lot kunststoffen replica’s van XIXe eeuwse scrimshawtanden, bestaande uit drie walrustanden en drie potvistanden.

    Lot de répliques en plastique de dents de scrimshaw du XIXe siècle, composées de trois dents de morse et de trois dents de cachalot.
    Dim. l: 9,5 - 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #393
    Popworks

    Un radio-cassette portable en forme de l'arrière d'une Cadillac Eldorado. Sur piles ou avec câble d'alimentation.
    Estimate: € 70 / 100
  • #361
    Enfield

    Een Engels schouwklokje in bakelieten kast. Met slingertje.

    Une pendule anglaise dans un boîtier en bakélite. Avec guirlande.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1

    Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.

    Deux canards en bois dont un polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #288

    - Drie harde omslagen van Kwik en Flupke met enkele pagina's van de albums (slechte staat). En één van De Scepter van Ottokar met één pagina en een pagina van Kuifje in Amerika. - Deel ingebonden Robbedoezen 1946 #17 e.v. (slechte staat en incompleet) - Deel ingebonden Robbedoezen 1950 #511 e.v. (slechte staat en incompleet, zonder omslag) - Deel ingebonden Robbedoezen 1954 (slechte staat en incompleet, zonder omslag) - 't Kapoentje 1951 #13 (slechte staat en incompleet). - Deel ingebonden Robbe(..)

    Trois hardcovers de Kwik et Flupke avec quelques pages des albums (mauvais état). Et un du Sceptre du roi Ottokar avec une page et une page de Tintin en Amérique. - Relié: Spirou 1946 #17 (mauvais état et incomplet) - Relié: Spirou 1950 #511 ff (mauvais état et incomplet, sans couverture) - Relié: Spirou 1954 (mauvais état et incomplet, sans couverture) - 't Kapoentje 1951 #13 (mauvais état et incomplet). - Tome relié Spirou 1956 #861 (sans dos de couverture) - Collection Tintin 1950 #11 (sur (..)
    Estimate: € 50 / 70
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 856
  • 857
  • 858
  • 859
  • 860
  • 861
  • 862
  • …
  • 2,163
  • 2,164
  • 2,165
  • →